Встреча Александра Лукашенко и Ильхама Алиева

2015-11-28 10:57

ЦЕРЕМОНИЯ ВСТРЕЧИ

Ильхам Алиев прибыл ко входу в Зимний сад дворца, где его встретил Президент Беларуси.

Главы государств приветствовали друг друга. Прозвучали государственные гимны - сначала Азербайджана, а затем Беларуси.

Президенты совершили обход строя сводной роты почетного караула, приветствовали официальные делегации, расположившиеся у входа в зал торжественных церемоний.

Перед главами государств торжественным маршем прошли сводная рота почетного караула и оркестр. Под звуки фанфар президенты направились во Дворец Независимости.

Церемония официальной встречи Президента Азербайджана в Минске во Дворце Независимости

Президенты совершили обход строя сводной роты почетного караула, приветствовали официальные делегации, расположившиеся у входа в зал торжественных церемоний.

ВСТРЕЧА В УЗКОМ СОСТАВЕ

Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси и Азербайджана абсолютно нет никаких настороженностей и закрытых тем. "Мы с вами сотрудничаем как в Беларуси область с областью. Вот такой уровень сотрудничества, - отметил белорусский лидер. - Если кому-то не нравится, это их проблемы. У нас запрещенных тем нет".

Александр Лукашенко пожелал Азербайджану и народу этой страны, чтобы при всех невзгодах он был на высоте и преодолел всякие трудности, если он с ними столкнется. "И знайте, что здесь у вас есть друзья", - подчеркнул Президент Беларуси.

Азербайджан всегда может рассчитывать на Беларусь - Лукашенко
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси помнят, когда в трудное время Азербайджан подставил свое плечо.
Алиев видит позитивную динамику по всем направлениям сотрудничества с Беларусью
"У нас нет никаких ограничений по вопросам сотрудничества с Беларусью. По всем направлениям мы видим очень позитивную динамику и результаты", - сказал Ильхам Алиев.

ВСТРЕЧА В ШИРОКОМ СОСТАВЕ

Президент Беларуси предложил также рассмотреть с участием деловых кругов Азербайджана кооперативные возможности в области нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства. Александр Лукашенко считает, что существенные резервы имеются в развитии встречных поставок табака и сигарет. По его словам, такие отношения надо создавать на долгосрочной основе.

Лукашенко и Алиев договорились о развитии сотрудничества от ВПК до нефтехимии
"Смысл один: нет ничего закрытого. Мы абсолютно открыты для своих друзей из Азербайджана", - подчеркнул глава белорусского государства.

По мнению белорусского лидера, особую актуальность в современном мире имеет сфера информационных технологий и защиты информации. Он считает необходимым продолжать работать над поиском совместных проектов в этой области. Александр Лукашенко выразил надежду, что нынешняя встреча на высшем уровне придаст дополнительный импульс процессу развития двустороннего сотрудничества, наполнит его новым конкретным содержанием.

Беларусь предлагает Азербайджану поставки автобусов и поездов
По мнению белорусского лидера, немало возможностей для расширения двустороннего взаимодействия и в других сферах. Так, белорусская сторона может предложить недорогие, но надежные автобусы МАЗ малого и среднего класса для совершенствования транспортного сообщения.
Лукашенко предлагает Алиеву обсудить новые идеи и направления сотрудничества Беларуси и Азербайджана
"Время требует от нас быстрых, эффективных решений для наращивания экономического взаимодействия, в том числе и на рынках третьих стран", - считает глава белорусского государства.
Алиев: стабильность Беларуси - главный показатель ее успеха
"Общественно-политическая стабильность, которая существует в Беларуси, - это главный показатель успеха и также главный залог, что этот успех будет продолжен. Мы как друзья этому очень рады", - сказал Ильхам Алиев.

ЦЕРЕМОНИЯ ПОДПИСАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Президенты Беларуси и Азербайджана намерены содействовать развитию политического диалога между странами, укреплению высокого уровня доверия, взаимопонимания и многопланового сотрудничества. Об этом сказано в совместной декларации, которую подписали сегодня Александр Лукашенко и Ильхам Алиев.

Лукашенко и Алиев намерены содействовать развитию политического диалога Беларуси и Азербайджана
Главы государств в декларации заявили о том, что "будут всемерно наращивать достигнутый высокий уровень белорусско-азербайджанских отношений, основанных на традициях взаимного уважения и дружбы между народами".
Беларусь и Азербайджан подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2025 года
Документ направлен на дальнейшее укрепление и диверсификацию торгово-экономических связей на основе взаимных интересов, а также качественное улучшение жизни населения двух стран.
Лукашенко вручил первому вице-премьеру Азербайджана орден Почета
Высокой награды они удостоены за значительный личный вклад в укрепление и развитие торгово-экономических отношений между Беларусью и Азербайджаном.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ

Александр Лукашенко подчеркнул, что переговоры были очень конструктивны и результативны. Стороны подтвердили стратегический характер двусторонних отношений и констатировали отсутствие проблем или расхождений между Беларусью и Азербайджаном.

Президенты обсудили перспективы активизации сотрудничества в сфере производственной кооперации, реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечения инвестиций и многое другое.

Беларусь готова разместить кооперационные производства по переработке азербайджанского сырья
По мнению главы белорусского государства, этот проект перспективен, учитывая географическое положение Беларуси и ее членство в Евразийском экономическом союзе.
Лукашенко: Беларусь и Азербайджан были и остаются надежными стратегическими партнерами
Александр Лукашенко подчеркнул, что переговоры были очень конструктивны и результативны. Стороны подтвердили стратегический характер двусторонних отношений и констатировали отсутствие проблем или расхождений между Беларусью и Азербайджаном.
Азербайджан готов продолжить создание у себя производств с белорусскими технологиями
Создание совместных белорусско-азербайджанских производств уже имеет хорошую историю, отметил Ильхам Алиев, приведя в пример Гянджинский автомобильный завод.