Картина дня: система мгновенных платежей, когда в Беларуси будет связь 5G и необычное солнце

2017-10-19 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 18 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября примет участие в пленарном заседании республиканского семинара "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны".

Вопрос разрешения расчетов в криптовалютах в Беларуси не рассматривается, заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур на открытии XIV Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017". Нацбанк разрабатывает концепцию создания в Беларуси системы мгновенных платежей. У Беларуси есть возможность на здоровой основе увеличивать ЗВР по $1-1,5 млрд в год, заявил Павел Каллаур.

Павел Каллаур

Беларусь в течение трех лет начнет создание пилотной зоны связи 5G, заявил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко на пленарном заседании XIV Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017".

Выступает Дмитрий Шедко

Ставка рефинансирования снижена в Беларуси до 11% годовых.

Беларусь рассчитывает по итогам 2017 года достичь товарооборота с Турцией в $1 млрд, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на встрече с турецкой делегацией во главе с министром развития Турции Лютфи Элваном.

Депутаты Минского городского Совета на сессии утвердили ставки единого налога для физических лиц по новым видам деятельности, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Совет Республики формирует дорожную карту социального развития села с помощью представителей интеллигенции, сообщила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. Самоорганизация сельчан и их предложения законодателям создают современную деревню, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

Во время заседания

Философское знание должно способствовать международному сотрудничеству и интеграции, заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков во время церемонии открытия Первого белорусского философского конгресса "Национальная философия в глобальном мире".

Предприятия Беларуси и Испании намерены реализовать ряд инвестиционных проектов, сообщил генеральный директор по международной торговле и инвестициям Министерства экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании Хосе Луис Кайсер по итогам первого заседания совместной межправительственной белорусско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко на встрече с мэром Сочи Анатолием Пахомовым предложил развивать обмен студентами туристических специальностей.

Во время встречи

Победители конкурса "100 идей для Беларуси" претендуют на золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Министерство здравоохранения нацеливает частные медицинские центры на эффективное предабортное консультирование, сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко. Вопрос запрета на аборты в частных клиниках не рассматривается.

Перечень рекомендуемых предельных розничных цен на лекарства пополнится еще несколькими наименованиями. Это означает, что цены на них также будут сдерживаться, сообщает сайт РУП "Белфармация".

Афшан Хан: отцовский отпуск откроет новые возможности для психологического развития детей.

Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами АЭС утверждены в Беларуси.

Учение по реагированию на радиационные аварии проходит в Беларуси 18-19 октября.

РЕПОРТАЖ: Учение по реагированию на радиационные аварии: спасатели отрабатывают максимум угроз.

Парк ветряков под Зельвой при хорошем ветре сможет полностью обеспечить район альтернативной энергией, сообщил заместитель председателя Зельвенского райисполкома Анатолий Стреха.

Фото из архива

Около 15 тыс. человек примут участие в Неделе моды в Беларуси, сообщил во время пресс-конференции директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

Фото из архива

В Минске повышена залоговая стоимость БСК-проездных на общественный транспорт.

Фото из архива

Министр обороны Беларуси Андрей Равков выразил соболезнования родственникам Коржича и пообещал наказать виновных. Отстранен от исполнения служебных обязанностей начальник медицинской службы 72-го объединенного учебного центра в Печах, сообщили в Минобороны.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Как проходит уборка клюквы мокрым методом.

ФОТОФАКТ: Необычный восходсолнца наблюдали жители Гродно.

ФОТОФАКТ: Лучшие снимки дикой природы - победители конкурса Wildlife Photographer of the Year 2017.

Ураган "Офелия": три жертвы, "марсианское" небо и приостановка съемок "Игры престолов".

Белорусская теннисистка Александра Саснович пробилась в четвертьфинал Кубка Кремля (общий призовой фонд - $1,6 млн). Белорусская теннисистка Вера Лапко также вышла в четвертьфинал Кубка Кремля. Максим Мирный и Филипп Освальд вышли в 2-й раунд парного разряда Кубка Кремля.

Американский писатель Джордж Сондерс стал лауреатом Букеровской премии. Победу ему принес роман Lincoln in the Bardo ("Линкольн в бардо"). Годом ранее этой престижной литературной премии удостоен американский писатель Пол Битти с романом "Распродажа".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 19 октября

Презентация парадной формы белорусской сборной для зимней Олимпиады-2018 состоится в пресс-центре БЕЛТА 19 октября в 12.00.

Пресс-конференция "Баскетбольный сезон 2017/2018" состоится в 14.30 в пресс-центре БЕЛТА.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Развитие системы медицинского обслуживания в малых городах и селах". Начало в 11.00.

Национальный семинар по вопросам обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактом и пиратством в цифровой среде пройдет по 19 октября в Минске.

Первый белорусский философский конгресс "Национальная философия в глобальном мире" проходит по 20 октября в Минске. Около 350 профессоров, доцентов, аспирантов и магистрантов университетов 14 стран примут участие в международной научной конференции "Философия и цивилизационные перспективы постсовременности" в Белгосуниверситете.

Победители проекта "100 идей для Беларуси" представят свои научно-технические разработки на международной научно-практической конференции "XXI век: молодость интеллекта", которая пройдет в Сочи во время ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС).

Футболисты борисовского БАТЭ проведут матч группового этапа Лиги Европы против немецкого "Кельна". Игра состоится на поле "Борисов-Арены", начало в 20.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 20 октября

Международный день авиадиспетчера.

Всемирный день профилактики остеопороза. Проводится с 1999 года по инициативе Национального общества остеопороза Великобритании при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

385 лет назад родился Кристофер Рен, английский архитектор, математик и астроном, крупнейший представитель английского классицизма. Автор проектов постройки собора Святого Павла в Лондоне, ансамблей госпиталей в Челси и Гринвиче, построек в университетских городках (библиотека Тринити-Колледжа в Кембридже). Умер в 1723 г.

90 лет назад родился Горбачев Игорь Олегович, российский актер, режиссер, народный артист СССР. В 1975-91 гг. художественный руководитель Ленинградского академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринского театра). Снимался в фильмах "Ревизор", "Любовь Яровая", "Мать Мария" и др. Лауреат Государственной премии РСФСР (1973). Умер в 2003 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-