Картина дня: совещание по ситуации на границе, обновленный мемориал "Усакино" и олимпийское серебро

2021-08-06 07:00

Вчера

Картина дня. 5 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам ситуации на границе. В основе политики руководства Украины лежит конфронтация, что несет дополнительную угрозу для Беларуси, отметил Президент.

Александр Лукашенко

По поручению главы государства белорусские пограничники усиливают охрану государственной границы. Об этом сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

/society/view/belorusskie-pogranichniki-usilivajut-ohranu-gosudarstvennoj-granitsy-gpk-454032-2021/

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. В центре внимания были три темы - создание первичных профсоюзных организаций в частных структурах, реакция профсоюзов на санкционную политику и содействие проведению уборочной кампании. Михаил Орда положительно оценивает процесс создания первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики.

Михаил Орда

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №302, который вносит изменения в другие указы главы государства. Документ принят в развитие последних поправок в закон "О гражданстве Республики Беларусь".

Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил личный состав и ветеранов 86-й бригады связи с 80-летием со дня образования бригады.

Белоруска Ирина Курочкина стала серебряным призером Олимпиады в женской борьбе. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Ирину Курочкину с ярким выступлением на Олимпиаде.

Что на самом деле происходило вечером 9 августа 2020 года? Правоохранители и очевидцы - о дне выборов.

О провокациях на выборах и молниеносной реакции Лукашенко. Эйсмонт и Кочанова вспоминают события 9 августа.

Причиной протестов в Беларуси после президентских выборов стало желание Запада сменить власть в стране. Такое мнение высказал командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ. Командир минского ОМОНа не видит предпосылок для массовых протестов 9 августа.

Беларусь и УВКБ ООН отметили важность соблюдения международных обязательств, касающихся права на убежище.

Мемориальный комплекс партизанской славы "Усакино" в Кличевском районе открыли после реконструкции. Память о прошлом - это связь с настоящим, заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова обозначила ряд актуальных задач на встрече с руководством советов депутатов областного и базового уровней Гомельской области.

Ирина Курочкина

Мемориальный комплекс партизанской славы "Усакино" в Кличевском районе открыли после реконструкции. Память о прошлом - это связь с настоящим, заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Созданные в ИК №4 условия позволяют женщинам встать на путь исправления и продолжить жизнь достойно. Таким мнением поделилась с журналистами Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова после посещения исправительной колонии №4 управления ДИН МВД по Гомельской области.

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова передала кислородный концентратор в подарок Дому ребенка исправительной колонии №4 в Гомеле.

Наталья Кочанова во время посещения исправительной колонии №4

КОММЕНТАРИЙ: Общественное мнение стало более позитивным и взвешенным - Мусиенко прокомментировал итоги соцопроса

Подготовка учения "Запад-2021" проходит в условиях непростой военно-политической обстановки в мире, заявил во время брифинга начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич. Число участников учения "Запад-2021" на территории Беларуси составит около 12,8 тыс. человек. Учение "Запад-2021" не несет угрозы Европе в целом и соседним странам.

Во время брифинга

Проведение в райцентрах праздника тружеников села дает толчок развитию населенных пунктов, не только преображая города, но и подтягивая показатели в агропромышленном комплексе. Такое мнение высказал во время выездного штаба по подготовке к областным "Дажынкам-2021" в Шумилино председатель облисполкома Николай Шерстнев.

Денежно-полевые условия: на чем и сколько зарабатывают сейчас аграрии.

Профсоюзы АПК: слаженность и взаимопонимание - плюсы родственных экипажей на уборке зерновых.

Развитие инфраструктуры и внутреннего туризма - в Гродно обсудили вопросы туриндустрии.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1143 пациента с COVID-19, выписаны 1196.

Фото из архива

Авиакомпания Utair увеличит количество рейсов из Москвы в Минск.

Авиакомпания Georgian Airways с 11 августа возобновит регулярные рейсы из Тбилиси в Минск.

ГАИ напоминает велосипедистам правила поведения на дороге.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 августа

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокі" пройдет в Жодино по 7 августа.

XXXII летние Олимпийские игры в Токио пройдут по 8 августа.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 7 августа

145 лет назад родилась Мата Хари, голландская танцовщица времен Первой мировой войны. По решению военного суда Франции была расстреляна как агент германской разведки. Умерла в 1917 году.

120 лет назад родилась Солнцева Юлия Ипполитовна, российская актриса и кинорежиссер-постановщик, народная артистка СССР (1981). Снималась в фильмах "Аэлита", "Папиросница от Моссельпрома" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1949). Умерла в 1989 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-