Картина дня: дополнительные полномочия для Совета по развитию предпринимательства, выставка EnergyExpo и музей-фабрика елочных игрушек

2017-10-11 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 10 октября

Совет по развитию предпринимательства в Беларуси наделяется дополнительными полномочиями. Это предусмотрено указом №370 "О Совете по развитию предпринимательства", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 10 октября, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию для участия в заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.

На заседании Совета министров иностранных дел стран - участниц СНГ согласован пакет документов, которые будут представлены 11 октября на рассмотрение Совета глав государств Содружества. Планируется, что очередная встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран СНГ пройдет 6 апреля 2018 года в Минске. Процесс адаптации объединенной системы ПВО стран - участниц СНГ к решению задач воздушно-космической обороны планируется завершить к 2025 году, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета глав МИД стран СНГ. Страны СНГ хотят большего взаимодействия с Украиной и Грузией, заявил глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей по итогам заседания в Сочи.

Решение об уровне участия белорусской стороны в саммите "Восточного партнерства", который запланировано провести в Брюсселе в ноябре, будет принято в свое время, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Валерий Воронецкий провел встречу с послами по особым поручениям стран - членов Евросоюза по делам "Восточного партнерства". В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества Беларуси с Европейским союзом, уделив особое внимание проблемным вопросам взаимодействия в рамках "Восточного партнерства".

Беларусь и Россия до 15 ноября планируют обсудить формирование формулы цены на газ, которая будет действовать с 2020 года, сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на Белорусском энергетическом и экологическом форуме. Поставки российской нефти в Беларусь идут по графику, сообщил Владимир Семашко. Заместитель премьер-министра не исключает в будущем возможности перехода на российские рубли в расчетах за поставляемый Россией газ.

Тарифы на электроэнергию для реального сектора экономики к 2020-2021 годам могут снизиться на 30%, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на Белорусском энергетическом и экологическом форуме.

РЕПОРТАЖ: Электромобиль, энергосберегающие установки и светодиодные технологии: в Минске открылась выставка EnergyExpo.

Новые инструменты антикризисного управления сельскохозяйственными организациями будут отработаны на МРУСП "Мостовчанка", заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривался ход реализации поручений главы государства по финансовому оздоровлению организаций агропромышленного комплекса. Оздоравливаемые перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса должны безусловно выполнять обязательные условия оказания государственной поддержки, Андрей Кобяков.

В Беларуси отсутствуют барьеры для женского предпринимательства и ремесленничества. Такое мнение высказал министр экономики Владимир Зиновский на международной конференции "Женское предпринимательство как фактор устойчивого развития".

Каждый десятый килограмм продовольствия в Москве - белорусский, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с председателем Минского горисполкома Андреем Шорцем.

За первые три года программы ЕС "Горизонт 2020" белорусские ученые стали партнерами в 30 проектах и получили около 6 млн евро. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Проект указа "О мерах по стимулированию развития кинематографии" вынесен на общественное обсуждение. Проект предусматривает изменение порядка расходования средств республиканского бюджета, выделяемых на кинематографию, а также совершенствование порядка показа и распространения фильмов.

Работы по актуализации границ районов и областей Беларуси завершатся в 2018 году, сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

Зарегистрированная безработица в Беларуси снизилась до 0,6%. Инфляция в Беларуси в сентябре составила 0,3%.

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за сентябрь не индексируются.

Случаев заболевания гриппом в Беларуси пока не зарегистрировано, сообщила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

Силичи, Логойск и Якутские горы вошли в топ-10 горнолыжных курортов СНГ для зимнего отдыха.

В день рождения Белорусского металлургического завода 15 октября по улицам Жлобина с 10.00 до 15.00 будет курсировать SteelМобиль. Каждый, кто сможет правильно ответить на вопросы, связанные с историей БМЗ, получит право бесплатно проехать до нужного остановочного пункта, а также возможность заработать во время пути приз, сыграв в викторину.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минске открылся первый музей-фабрика елочных игрушек. Филиал музея-фабрики елочных игрушек в ноябре начнет работу в Гомеле.

Отключать теле- и радиовещание на профилактику 11 октября в Беларуси не будут.

Окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Минского зоопарка и его супруги. Супругам инкриминирован ряд составов преступлений, предъявлены обвинения, в том числе по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). В одном из эпизодов из зоопарка без оформления договорных отношений были поставлены 23 особи фламинго.

Белорусский дзюдоист Дмитрий Миньков поднялся на шестую позицию мирового рейтинга в весовой категории 66 кг.

Представитель Кипра Стелла Кириакидес избрана временным председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В Москве умер целитель Аллан Чумак в возрасте 82 лет.

"Яндекс" запустил голосового помощника "Алиса" с характером.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 октября

Очередное заседание Совета глав государств СНГ состоится в Сочи (Россия), на нем предполагается рассмотреть комплекс вопросов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества по ключевым направлениям.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет в Сочи. Одной из ключевых тем повестки станет обсуждение основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Будут представлены также основные направления международной деятельности союза на 2018 год. Кроме того, президентов проинформируют о ходе ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Дни Минска в Москве проходят 10-11 октября.

Онлайн-конференция на тему "Безопасное материнство - ответственное материнство" состоится на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы посетителей сайта БЕЛТА ответят главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси Юлия Савочкина, директор РНПЦ "Мать и дитя" Константин Вильчук и председатель общественного благотворительного объединения "Центр поддержки семьи и материнства "Матуля" Вероника Сердюк.

ІІ городской форум матерей "Матери столицы: практика малых и больших дел - весомый вклад в развитие города" состоится в 14.20 в малом зале Дворца Республики. Торжественная церемония награждения орденом Матери 24 женщин, родивших и достойно воспитавших пять и более детей, состоится в малом зале Дворца Республики в 16.15.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Актуальные вопросы охраны материнства и детства в современном обществе", посвященная Дню матери (14.10) (Щеткина Марианна Акиндиновна - заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Научное сопровождение фармацевтической и микробиологической промышленности" в рамках цикла мероприятий, посвященных Году науки (представители Национальной академии наук Беларуси). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О реализации Указа Президента Беларуси №338 от 19.09.2017г. "О налоговом консультировании" (Муквич Владимир Валерьевич - заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 14.30.

В рамках месячника по наведению порядка, благоустройству и озеленению территории Советского района Минска на острове Цнянского водохранилища состоится церемония торжественного открытия акции "Экологическая тропа "Цна".

В 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация приобретенных ранних монет Великого Княжества Литовского.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 октября

Всемирный день зрения. Международный день "Белой трости" - символа незрячего человека. Отмечается во всем мире с 1969 года по решению Международной федерации слепых с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с нарушениями зрения.

Всемирный день борьбы с артритом. Отмечается с 2003 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

12-13 октября - еврейский праздник Симхат-Тора.

70 лет назад родилась Попова Елена Георгиевна, белорусский драматург. Автор романов "Восхождение Зенты", "Большое путешествие Малышки", "Седьмая ступень совершенства", детских повестей, пьес "Дом на берегу моря", "Площадь Победы" и др.

60 лет назад на экран вышел художественный фильм "Летят журавли" (режиссер М.Калатозов, оператор С.Урусевский), получивший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля (1958).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-