Картина выходных: победители "Гонки легенд", закрытие Паралимпийских игр и бразильский карнавал в Минске

2016-09-19 09:03

ВЧЕРА

Картина выходных. 17-18 сентября

Биатлонный фестиваль "Гонка легенд - звезды биатлона за мир" прошел в спорткомплексе "Раубичи", за состязаниями наблюдали более 10 тыс. любителей биатлона. Победителями смешанной эстафеты на "Гонке легенд" стали француженка Мари-Лор Брюне и австрийский биатлонист Кристоф Зуманн, россиянин Сергей Тарасов выиграл мужской масс-старт, Катрин Ланг из Германии - женский масс-старт. На встрече с участниками спортивного праздника Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил растущую популярность фестиваля.

Во время посещения Белорусского детского хосписа "Лесная поляна" звезды биатлона прошлых лет создали Парк легенд.

Официально завершились Паралимпийские игры в Бразилии. Беларусь в командном зачете по количеству завоеванных медалей заняла 34-е место, а по количеству золотых медалей - 19-е. Больше всего наград у пловца Игоря Бокия, он завоевал 7 медалей (6 золотых и 1 бронзовую). Кроме того, у него на счету два рекорда мира, шесть рекордов Паралимпийских игр. Чемпионами также стали пловец Владимир Изотов и Андрей Праневич (фехтование на колясках). Бронза в метании копья - у Александра Трипутя.

Проект бюджета на 2017 год предусматривает рост зарплат в бюджетном секторе на 9%, сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов.

Второй этап командно-штабного учения начался 17 сентября в Вооруженных Силах Беларуси. Завершится он 20 сентября.

В Калуге состоялась церемония открытия жилого комплекса "Малиновка-2", возведенного белорусскими строителями. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Анатолий Калинин и министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Россияне принимали участие в выборах в Государственную думу Федерального собрания на девяти избирательных участках, организованных в Беларуси, сообщил посол России в Беларуси Александр Суриков.

Новые правила регулирования IP-телефонии в Беларуси вступили в силу 18 сентября.

Илья Ивашко победил датчанина Фредерика Нильсена в пяти партиях в матче третьего круга II Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса со счетом 3:2 (6:4, 4:6, 7:5, 5:7, 6:4) и принес победу мужской сборной Беларуси по теннису.

Белорус Александр Рябушенко победил в групповой гонке на чемпионате Европы по велоспорту на шоссе, который проходит во французском Плюменеке.

Названы победители Международного фестиваля хореографического искусства "Сожский хоровод". Торжественное открытие фестиваля на Центральном стадионе Гомеля посетили около 7 тыс. зрителей.

В Минске в рамках фестиваля урбан-арта Vulica Brasil 17 сентября прошел праздник уличного искусства.

На шлюзе Домбровка на Августовском состоялся первый в Гродненской области фестиваль возрождения охотничьих традиций под покровительством Святого Губерта.

17-18 сентября в Могилевском экстрим-парке собрались любители, профессионалы и поклонники мотокросса на 4-й этап чемпионата и первенства Республики Беларусь.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 19 августа

Белорусских зрителей зовут оценить "Итальянские истории". В кинотеатре "Победа" 19-25 сентября пройдет фестиваль современных итальянских фильмов.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню таможенника Беларуси (20.09) (представители Государственного таможенного комитета Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Онлайн-видеобрифинг: "О реализации проектов по социальной реабилитации спортсменов-инвалидов" (Коломиец Валерий Кириллович - председатель ОО "Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам) пройдет на сайтах: www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 14.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 20 августа

В Республике Беларусь - День таможенника.

120 лет назад родился (1896, г.п.Любча Новогрудского р-на Гродненской обл.) Дучиц Николай Васильевич, белорусский живописец и график. Автор картин "Окраины Минска", "Зима", "Начало весны", "На берегу Свислочи" и др. Ряд графических работ посвящены Минску. Писал натюрморты. Умер в 1980 г.

75 лет назад родился (1941, Россия) Смоляков Юрий Тимофеевич, белорусский спортсмен (фехтование на шпагах), мастер спорта СССР международного класса (1966), кандидат педагогических наук (1977). Серебряный призер Олимпийских игр (1968) в командном зачете. Серебряный призер чемпионатов мира (1965, 1966) в командном зачете.

50 лет назад родился (1966, г.Орша Витебской обл.) Сумников Игорь Константинович, белорусский спортсмен (велосипедный спорт, шоссейные гонки), мастер спорта СССР международного класса (1984). Чемпион мира (1984) в командной гонке на 70 км; в 1985 - в командной гонке на 100 км. Серебряный призер чемпионата мира (1987) в командной гонке на 100 км.

100 лет назад родился (1916-1986) Чаплин Сид, английский писатель. Автор романов "День сардины", "Соглядатаи и поднадзорные" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-