Цена барреля нефти Brent упала ниже психологической отметки в $40

2015-12-08 18:53

8 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2% до $39,99 за баррель, преодолев отметку в $40 за баррель впервые с февраля 2009 года.

Накануне цена Brent снизилась более чем на 5%, решительным рывком преодолев годовые минимумы, отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. "Участники рынка были разочарованы отсутствием каких-либо действий со стороны ОПЕК по сдерживанию длительного снижения нефтяных котировок", - считает эксперт.

Цена барреля нефти Brent упала ниже $41
По мнению аналитиков, причиной резкого снижения цен стало решение ОПЕК об увеличении квот.

По итогам 168-го заседания в Вене 4 декабря министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн барр/сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн барр/сутки.-0-

Итоговое заявление ОПЕК не утвердило объемы добычи нефти
В преддверии совещания более бедные страны ОПЕК оказывали давление на более влиятельных членов во главе с Саудовской Аравией, добиваясь ограничения добычи для роста мировых котировок.