ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2015, 22:08

Итоговое заявление ОПЕК не утвердило объемы добычи нефти

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не внесла в итоговое заявление по итогам сегодняшнего совещания величину квоты на добычу сырья, сообщают информагентства.

По информации агентства Reuters, после заседания генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал, что участники организации договорились придерживаться существующего уровня добычи, а утвердить объем в цифрах не представляется возможным из-за ожидаемого скорого возврата на мировой рынок нефти Ирана после снятия с Тегерана режима санкций.

Ранее два источника сообщали, что ОПЕК, участники которой производят треть мирового объема нефти, приняла решение увеличить добычу сырья с 30 млн барр/сутки до 31,5 млн барр/сутки, то есть до фактического уровня, уже превышающего текущие ограничения.

ОПЕК повысила квоту на добычу нефти до 31,5 млн баррелей в деньОПЕК повысила квоту на добычу нефти до 31,5 млн баррелей в день
При этом, по словам делегата, в увеличенный лимит на добычу нефти в размере 31,5 млн баррелей в сутки не включена добыча Индонезии.

В преддверии совещания более бедные страны ОПЕК оказывали давление на более влиятельных членов во главе с Саудовской Аравией, добиваясь ограничения добычи для роста мировых котировок. Однако Эр-Рияд и его союзники из стран Персидского залива приняли решение придерживаться избранной стратегии защиты своей доли рынка, надеясь, что низкие нефтяные цены в конечном счете вытеснят производителей сырья с высокой себестоимостью, в числе которых американские компании, добывающие сланцевую нефть.-0-

Министр нефти Ирака: сообщения СМИ о повышении ОПЕК квот на добычу нефти - неправда
ОПЕК не принял решение по квоте из-за позиции стран вне картеля, пояснил министр нефти Ирака.

Теги
нефть
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси