В ряде городов Сибири из-за звонков о минировании эвакуировали ТЦ, школы и вокзалы

2017-09-13 11:41

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Здания городских и региональных администраций, торговые центры, школы и вокзалы были эвакуированы сегодня в ряде городов Сибири из-за анонимных звонков о минировании. В частности, эвакуированы здания мэрий в Кемерово и Чите, администрации Забайкальского края, сообщает ТАСС.

"Эвакуация прошла быстро и оперативно, всего эвакуировано, по предварительной информации, около 400 человек. На месте работают оперативные службы, ждем кинологов", - сообщил глава Кемерово Илья Сердюк.

В компании "Кузбасспассажиравтотранс" сообщили, что в полицию поступила информация о минировании автовокзала в Кемерово. Сейчас там проводится эвакуация пассажиров, на месте работают оперативные службы. В городе сегодня также был эвакуирован железнодорожный вокзал.

В Чите сегодня эвакуировали сотрудников краевой администрации. Звонок был ложным, приехавшие по вызову специалисты ничего не обнаружили. Местные СМИ также сообщили, что в Чите проводилась эвакуация из мэрии, вокзала, аэропорта, нескольких торговых центров. Как передает корреспондент ТАСС, возле нескольких объектов все еще стоят пожарные машины, подъезды к ним перекрыты.

В Улан-Удэ, по данным очевидцев, после телефонных звонков с сообщениями о минировании эвакуировали мэрию, шесть торговых центров, четыре школы, автовокзал и железнодорожный вокзал, детский сад.

По информации полиции Томской области, сегодня поступили звонки о минировании мэрии города, четырех школ, трех крупных торговых центров и техникума.

В Иркутске также проводится эвакуация из-за анонимных звонков. Главным образом, это школы. Был также анонимный звонок о ложном минировании здания суда. Во всех случаях проводилась эвакуация людей.

По данным РИА Новости, анонимные телефонные звонки с угрозами сегодня также поступили в полицию Хабаровска и Саратова. Во всех случаях проводилась эвакуация людей. Сообщений о нахождении взрывных устройств не поступало.

В последние дни в крупных российских городах зафиксирована целая серия анонимных звонков о взрывных устройствах в административных зданиях и торговых центрах, школах, вузах и кинотеатрах. Людей эвакуировали, правоохранительные органы выезжали с проверками. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах, только за вчерашний день, 12 сентября, анонимные телефонные звонки о минировании были зарегистрированы в 22 российских населенных пунктах. Из 205 объектов были эвакуированы в общей сложности более 45 тыс. человек. Силовики ведут активный поиск звонивших.-0-

В крупных городах РФ эвакуировали школы и административные здания из-за сообщений о бомбах
В Перми эвакуировали учеников и сотрудников семи школ, в общей сложности было эвакуировано свыше 5,7 тыс. человек.