ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Комментарии
18 декабря 2023, 13:41
Сергей Мусиенко

Миссия интеграции. В чем особый смысл визитов Лукашенко в страны дальней дуги?

Сергей Мусиенко
Сергей Мусиенко
Директор аналитического центра ECOOM

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день идет за них на бой.

("Фауст", Иоганн Вольфганг Гете).

Недавние визиты нашего Президента по странам дальней дуги, через моря, океаны и континенты, своей своевременностью, насыщенностью и непредсказуемостью не оставили равнодушных. Лукашенко показал, что в условиях санкционной ситуации вокруг Беларуси и деградации международных структур мы - жизнеспособная нация с огромным позитивным потенциалом.

Посмотрите на страны ЕС, которые давно в значительной степени утратили свой суверенитет и принимают решения во вред себе. Их руководители себе такой вояж позволить не могут, "дряхлый хозяин" не согласует.

На данном этапе общение с руководителями стран, неподконтрольных международным корпорациям и иным правительствам, имеет огромное значение.

"Чтобы не было торможения". Лукашенко поставил задачи по итогам зарубежных визитов

Китай, ОАЭ и отдельные страны Африки готовы на взаимовыгодное углубление сотрудничества с Беларусью. Государства, обладающие серьезной ресурсной базой, как правило, нуждаются в надежных партнерах на других континентах. Просто наличие ресурсов не всегда играет решающую роль.

Республика Беларусь в международных отношениях имеет серьезную репутацию, и наша позиция, известная многим, отличается активной, взаимовыгодной и долговременной моделью сотрудничества. Наша повестка вписывается в мироощущение многих стран - малых, средних и крупных игроков. Все знают, что мы взаимодействуем на длительную перспективу и не против кого-то, но с потенциально надежными партнерами.

"Беларусь не дружит с кем-то против кого-то, а придерживается многовекторности и предсказуемой внешней политики", - неоднократно заявлял Президент Беларуси Александр Лукашенко. И его слова не расходятся с делом, что крайне важно во взаимоотношениях с лидерами государств.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином

Тот же Великий Китай, о мощи которого сейчас говорят с придыханием, в начале нашего сотрудничества не был таким успешным. Напомню, когда мы начинали выстраивать сотрудничество, челноки возили из сверхдержавы пуховики. Однако к 2022 году благодаря Китаю в Беларуси появились производства бумаги, картона и целлюлозы, были кардинально реконструированы цементные заводы, открыто производство легковых автомобилей, по объему выпуска которых Китай обогнал США.

Китай стал производителем номер один в мире бытовой техники.

В декабре 2023 года Китай ввел в эксплуатацию первую в мире атомную электростанцию с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором АЭС "Шидаовань" (провинция Шаньдун), четвертого поколения. А ведь еще в 1991 году белорусские специалисты помогали в строительстве первого китайского ядерного реактора. Наш теплофизик академик НАН Беларуси О.Г. Мартыненко первым из белорусов был удостоен высшей награды для иностранцев - государственной премии КНР "Дружба" за модернизацию китайских электростанций, расчеты теплообменников АЭС и создание новых видов топлива.

Отдельные экономические показатели развития Китая:

В 2014 году Китай опередил США по ВВП (по паритету покупательной способности), став первой экономикой мира. В 2021 году стал самой богатой страной в мире по капиталу (за 20 лет он вырос почти в 3 раза до $514 трлн). Китайские IT-стартапы обогнали США по количеству патентов.

Впечатляющее развитие Китая мы проходим вместе.

Лукашенко на переговорах с Си Цзиньпином: Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая

Но свобода коварна, обрести ее не просто, а потерять можно моментально.

В начале 90-х, еще при Шушкевиче, в Минске появилось торгово-экономическое представительство Тайваня, нас быстро начали использовать в больших геополитических играх. И если бы не своевременный приход Лукашенко, реакция Китая была бы жесткой, как в случае с Литвой, когда в ответ на открытие там представительства Тайваня Китай моментально "закрыл" Литву. Временное наслаждение в угоду заокеанским хозяевам и вопреки интересам своего народа приводит к стратегическим ловушкам.

Наши сегодняшние договоренности со странами дальней дуги смотрятся особо символично на фоне провалившегося "визита отчаяния" прокси-президента Украины, проходившего практически параллельно.

В конце 90-х из Объединенных Арабских Эмиратов из шоп-туров везли только бытовую электронику. В Дубае до начала века на побережье был единственный пятизвездочный отель и крупный торговый центр, а шоп-туристов возили на дикий пляж. Других развлечений просто не было. Еще даже не появился Burj Al Arab - отель в виде паруса, ставший визитной карточкой ОАЭ, а Беларусь уже имела посольство в Дубае. На Востоке доверие ценится.

И опять это было личное отношение Лукашенко, который уже тогда почувствовал потенциал и энергетику ОАЭ, только мимолетно встретившись на крупном мероприятии за границей с эмиратским шейхом и кратко поговорив.

Впечатляющее развитие ОАЭ мы проходим вместе.

В страны Африки мы входим на начальном уровне подъема экономик. Но с накопленным багажом знаний, конкретным опытом работы в разных странах мира и компетенциями во многих отраслях и с друзьями - партнерами по освоению континента: Китаем, Россией и ОАЭ, иначе там нельзя. Мы же не участвовали в разграблении природных богатств Африки, в отличие от бельгийских, западногерманских, французских и американских, да и многих других компаний.

Президенты Беларуси и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества и реализацию двусторонних проектов

Белорусская ССР, как и Советский Союз, всегда выступала за независимость и благополучие африканских государств. Прошли десятилетия - в подходах Беларуси ничего не изменилось. Сотрудничество со странами дальней дуги, к которой помимо стран Африки относятся государства Азии и Латинской Америки, не просто так стало одним из приоритетов белорусской внешней политики. Беларусь, получившая в наследство от Советского Союза наукоемкую экономику без основных сырьевых ресурсов, вынуждена действовать на упреждение в разных точках планеты, чтобы реализовать производимую продукцию. За присутствие в Африканском регионе сегодня в прямом смысле борются не только мировые лидеры. Пристальное внимание транснациональных корпораций к африканским странам говорит само за себя. Значит, нам туда надо приходить серьезно и надолго, но с другой миссией. Хотя легкой прогулки не ожидается. Французские компании, например, строят завод по сжижению и экспорту газа в Мозамбике. 90% производства сжиженного природного газа - проекта общей мощностью 12,9 млн т в год - уже законтрактовано покупателями в Азии и Европе. Наблюдая активность французских компаний Total и EDF в Мозамбике, против них действуют США, причем сразу по нескольким направлениям: Минюст США уже готовит уголовные дела против менеджеров Total и EDF с целью оказать давление на компании и ограничить их участие в дележе концессий в Мозамбике; группировка ИГИЛ как по команде начинает терроризировать население с целью установления контроля за этой богатой энергоносителями территорией.

Впечатляющее сопровождение самолета Владимира Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию, когда президентского Ил-96 прикрывали многофункциональные истребители Су-35С, вооруженные ракетами класса "воздух - воздух" малой и средней дальности, - из той же пьесы. Миру подан серьезный сигнал.

Александр Лукашенко отмечал: "Мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Нащупать даже хрупкое равновесие пока не удается". Дезинтеграция постсоветского пространства - одна из основных задач разведсообщества НАТО. "Главное здесь - упредить наших оппонентов, не допустить реализации тех сценариев, которые пытаются нам навязать. Они хотят сначала вбить клин в наши с вами многовековые добрососедские отношения, а затем натравить друг на друга", - сказал Александр Лукашенко на встрече с руководителями органов безопасности и разведслужб СНГ. В Африке их задача - не допустить интеграции. Беларусь, уже десятки лет выступая точкой кристаллизации на пространстве СНГ, может выполнить такую же интеграционную миссию на Африканском континенте.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси