ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Комментарии
13 июля 2023, 15:00
Людмила Нижевич

На что нацелено изменение правового регулирования в сфере страхования

Людмила Нижевич
Людмила Нижевич
Председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь

Сегодня на площадке РУП "Белорусская национальная перестраховочная организация" парламентариями в формате круглого стола с участием представителей Министерства финансов, Белорусской ассоциации страховщиков, ведущих страховых организаций страны, Белорусской национальной перестраховочной организации рассмотрены актуальные вопросы в сфере страхования и перестрахования, проблемы и вызовы в условиях санкционного давления, перспективы развития страхового рынка страны в свете готовящегося проекта закона "О страховой деятельности". Об ожидаемых новациях в данном секторе экономики корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич.

"Являясь частью финансово-кредитной системы страны, страхование затрагивает практически все аспекты деятельности общества и относится к важнейшим государственным приоритетам, поскольку призвано способствовать обеспечению стабильного развития экономики и социальной сферы, - рассказала Людмила Нижевич. - Изменение правового регулирования в сфере страхования (в настоящее время страховая деятельность у нас в стране регулируется указами Президента Республики Беларусь) призвано обеспечить системность, комплексность и стабильность правового регулирования страховой деятельности. К слову, следует сказать об отсутствии зарубежной практики, когда в одном нормативном правовом акте объединяются общие вопросы страховой деятельности".

Закон будет основополагающим законодательным актом, регулирующим только вопросы, непосредственно связанные с порядком осуществления страховой деятельности. "Регулирование же отношений по обязательному страхованию сохранится за Президентом Республики Беларусь", - отметила депутат.

"В закон будут включены действующие нормативные предписания, которые актуальны, эффективны, не вызывают сложностей в правоприменении и соответствуют потребностям участников отношений в сфере страхования и государства", - подчеркнула Людмила Нижевич.

Прежде всего закон обеспечит выравнивание условий деятельности страховых организаций различных форм собственности, дифференциацию минимального размера уставного фонда в зависимости от линий бизнеса страховщика. "Вводится новая форма страхования - вмененное страхование. Его отличительной особенностью является закрепление в законодательстве требований о наличии договора страхования в качестве обязательного условия для осуществления той или иной деятельности или для получения тех или иных благ и льгот. При этом условия страхования и страховые тарифы определяются страховщиком, иными словами имеется возможность выбрать наиболее приемлемые и выгодные", - уточнила парламентарий.

Расширяется перечень объектов страхования, устанавливаются требования к корпоративному управлению в страховых организациях. "В настоящее время в Республике Беларусь не установлены требования к системе корпоративного управления в страховых организациях. Проектом закона этот вопрос урегулирован, что позволит выстроить более четкую систему взаимоотношений между руководством организации, ее советом директоров, акционерами, другими заинтересованными лицами, обеспечить защиту интересов всех участников и регуляторов финансового рынка. Особое внимание уделено закреплению в законе подходов к гарантированию государством страховых выплат, созданию условий для дальнейшего развития новых видов страхования жизни", - дополнила Людмила Нижевич.

Планируется, что в ближайшее время проект закона будет внесен в Палату представителей.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси