ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Комментарии
10 марта 2024, 12:55

"Счастливы заниматься любимым делом". Женщины о любви к профессии

Врач, ученая, социальный работник, астронавтка, крановщица. В современном мире женщины имеют возможность выбирать любую специальность и достигать успеха в любой области деятельности. Сегодня белорусские женщины доказывают, что они не только способны заниматься разными видами работы, но и мастерски совмещать это с ролью матери. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с женщинами разных профессий об их любимом деле и совмещении его с личной жизнью.

Около 60 лет в науке и с каждым годом все интереснее

Ирма Моссэ имеет не одно звание: профессор, доктор биологических наук, трудится главным научным сотрудником лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси. Всю жизнь она активно работала и продолжает этим заниматься на пенсии.

"Свою профессию я, можно сказать, выбрала случайно. Планировала сначала на физмат. Училась я всегда отлично. А тут как-то летом попала на биостанцию и увидела, как там студенты ловят бабочек, собирают коллекции и катаются на лодках. Мне это жутко понравилось. И я решила заниматься биологией. Думала, что буду работать на природе, но потом все равно сложилось так, что я занимаюсь генетикой в лаборатории. В свое время эта наука очень меня заинтересовала. Я всю жизнь этим занимаюсь, и она становится для меня все более и более интересной", - рассказала Ирма Моссэ.

Профессор уточнила, что занимается наукой с 1960-х годов. "В то время мы, конечно, столкнулись с определенными трудностями: были проблемы с оборудованием и реагентами. Но я всегда получала моральную поддержку, защищала диссертации, получала награды. А наиболее значимый для меня момент, когда мы в 2017 году начали совместно с россиянами исследовать проблемы ДНК-идентификации. Сейчас в криминалистике это очень активно используется. Из любого биологического материала, оставшегося на месте преступления или на месте катастрофы, выделяется ДНК, и по нему можно очень много определить: и внешность, и возраст человека. Занимались и оценкой психоэмоционального статуса человека. Это была моя наиболее успешная работа", - поделилась она.

В научной сфере Ирме Моссэ никогда не мешали развиваться, а даже наоборот, поддерживали. "Я 30 лет работала заведующей лабораторией, передала ее уже в 85 лет своему ученику. В нашей сфере женщинам открыта любая дорога, она может стать академиком или директором, карьеру можно делать спокойно. У нас нет никакой разницы между женщинами и мужчинами в зарплатах или должностях", - подчеркнула профессор.

Женщине удалось на протяжении жизни поддерживать баланс между личной жизнью и карьерой. Вместе с мужем они вырастили двух сыновей, а недавно отпраздновали 2-летие правнука. "На первом месте для меня, конечно, всегда была семья, но тем не менее, я сочетала ее с работой. С детьми у меня очень хороших отношения", - рассказала она.

Ирма Моссэ уже давно могла выйти на пенсию, но призналась, что без науки свою жизнь уже не представляет. "Сейчас еще и мало докторов наук. Я руковожу проектами и все еще нужна на работе. И это, конечно, вдохновляет и стимулирует на дальнейшую работу Мне это нравится, я хочу этим заниматься, скучаю без работы", - призналась профессор, добавив, что главное в науке - стремиться к успеху. "Не просто к формальному успеху. Нужно стараться сделать что-то интересное, внести свой вклад в то дело, которым ты занимаешься. Найти свой путь, и тогда будет интересно. И тогда все будет получаться. Ну и не забывать про личную жизнь. Потому что это все в жизни взаимосвязано. Если в личной жизни что-то не ладится, то и на работе будут проблемы. И наоборот", - поделилась Ирма Моссэ.

Всегда задумываюсь о том, как я могу помочь человеку

Елена Барашко сейчас работает директором Березовского территориального центра социального обслуживания населения. В 2023 году он был признан лучшим в Беларуси.

"Я работаю в социальной сфере уже около 20 лет. За это время побывала в разных должностях. Изначально пришла специалистом в бывшее отделение адаптации и реабилитации. Именно с него и началось мое знакомство с социальной сферой. Потом помогала людям на дому, была заведующей, замдиректора. И вот дошла до должности директора", - рассказала о своем трудовом пути директор.

Она призналась, что все достижения центра - это командная работа. "Моя задача - задать темп, определенные показатели, помочь. Мне это все интересно и близко. И мне повезло, в моей команде есть люди, единомышленники, с которыми мы находимся на одной волне и понимаем, что главное - помощь людям", - рассказала Елена Барашко.

Помощь, по словам директора, всегда имеет разные формы. Для кого-то это просто доброе слово, для кого-то материальная поддержка, кто-то нуждается в наставлении и направлении, а кому-то нужен присмотр. "К нам обращаются люди, имеющие проблемы в жизни, и бывает такое, что только в нас они видят какую-то помощь и выход из ситуации", - подчеркнула она.

"Сейчас центр для меня - вся моя жизнь. И я не смогу поменять это. Я приросла к этому месту и сердцем, и душой. У меня уже насколько выработана привычка помогать, что даже когда мимолетом слышу о чьей-то проблеме, сразу в голове начинаю думать, чем можно помочь, с кем связаться. Мозг уже работает на опережение", - рассказала директор центра.

Елена Барашко призналась, что, к сожалению, пока не достигла полного баланса личной жизни и карьеры, но активно к этому стремится. "Да, когда ты работаешь с людьми и для людей, не всегда остаются силы на семью. Хорошо, что уже взрослые дети и муж понимают, что у меня такая работа, которая мне нравится. И даже присоединяются ко мне. Муж по необходимости подключается к строительно-ремонтным работам, дети рисуют и помогают по мелочи. И такие семьи у всех в нашем коллективе. Без их поддержки я бы не достигла таких результатов", - подчеркнула она.

Социальная сфера является одной из тех, где доминируют женщины. "И это неудивительно. Ведь именно женщина, как никто другой, умеет сопереживать. Женщина - она мама, бабушка, сестра, она привыкла заботиться. Я считаю, что у социальной службы женское лицо", - поделилась директор.

"Приходя в социальную сферу, ты должен быть уверен, что действительно любишь людей. Потому что иногда придется жертвовать своим личным временем и своими желаниями. Нужно быть готовым помогать из чувства милосердия, сопереживания и гуманности", - отметила Елена Барашко.

БЕЛТА.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси