ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
07 декабря 2023, 16:45

Архив старинных грамот, старопечатные издания. Какие раритеты хранит Президентская библиотека Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книжный фонд Президентской библиотеки Беларуси насчитывает более 1,5 млн единиц изданий и хранит различные раритетные экземпляры. Об этом рассказала заместитель директора по основной деятельности Президентской библиотеки Беларуси Алла Пендо на международной конференции, приуроченной к 90-летию учреждения, которое состоится 10 декабря, передает корреспондент БЕЛТА.

"Книжный фонд Президентской библиотеки Беларуси универсален и насчитывает свыше 1,5 млн единиц хранения на разных языках. Исходя из запросов пользователей, библиотека в первую очередь уделяет внимание таким отраслям знаний, как право, политика, государственная политика и экономика. Старопечатные и редкие издания - особая гордость библиотеки. Ведется большая работа по выявлению и изучению книг, имеющих особое историческое, научное и культурное значение, - рассказала Алла Пендо. - Самые старинные книги, хранящиеся в библиотеке, - 12 кириллических старопечатных изданий XVII-XVIII веков. Кроме того, большую ценность представляет хранящийся в библиотеке белорусский архив старинных грамот 1824 года, собрание старинных грамот городов Минской губернии 1848 года и другие издания. Президентская библиотека Беларуси располагает уникальным собранием белорусских газет, издававшихся в 1905-1945 годах. Это преимущественно малотиражные, ведомственные, районные издания, чудом уцелевшие во время Великой Отечественной войны. Среди изданий библиотеки есть экземпляры с необычной историей. Например, документы, непосредственно связанные с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, нередко с их автографами и различного рода владельческими записями".

"90-летний юбилей одной из крупнейших библиотек нашей страны - важное событие для всей системы библиотек. Наша библиотека - крупнейший информационный центр по вопросам государственного управления и парламентаризма, экономики и общественных наук. Предоставляя в приоритетном режиме библиотечно-информационные услуги органам власти и государственного управления, библиотека по-прежнему остается общедоступной для всех граждан республики. Вопрос цифровизации страны и ее отдельных отраслей, в том числе и культуры, - дело государственного значения. В Беларуси принята и реализуется концепция Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. В соответствии с ней в библиотеке внедрены и функционируют 16 специализированных информационных систем для работы с электронными услугами и сервисами", - отметил директор Президентской библиотеки Беларуси Сергей Квачан.

По его словам, библиотека внедряет компьютерные, информационные и коммуникационные технологии, что в свою очередь способствует совершенствованию библиотечно-информационного обслуживания пользователей. "Почетно, что в праздничных мероприятиях принимают участие гости из России, Азербайджана. Также виртуально к нам присоединятся коллеги из Казахстана. Наш диалог на конференции может способствовать более эффективному сотрудничеству президентских библиотек и центров в области информатизации, цифровизации, совершенствования процессов библиотечно-информационного обслуживания пользователей и формирования единого информационного пространства", - добавил Сергей Квачан.

"Мы единственная библиотека на постсоветском пространстве, сочетающая в себе функции парламентской, президентской, правительственной и научной библиотеки. Конечно, наша самая главная задача - информирование органов власти, но мы являемся общедоступной библиотекой. В преддверии юбилейных мероприятий мы организовали международную конференцию, где обсуждается деятельность президентских библиотек. Сейчас готовится пакет документов на создание альянса президентских библиотек, куда войдут библиотеки Беларуси, России, Азербайджана и Казахстана. Мы обсуждаем некоторые юридические тонкости, поскольку у нас не унифицированное законодательство, но я думаю, что скоро все вопросы разрешатся", - отметила заведующая отделом библиотечного маркетинга Президентской библиотеки Беларуси Юлия Сермяжко.

Она подчеркнула, что фонды библиотек пополнят друг друга оцифрованными изданиями. "Наши связи с библиотеками из Азербайджана и России прослеживаются с послевоенного периода. Фашисты уничтожили почти все наши фонды, и для их восстановления библиотекари ездили по республикам бывшего Советского Союза. В нашем фонде представлено много азербайджанских книг, также нам помогли библиотекари из Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда). Выдержав столько дней блокады и сохранив книжные фонды, они смогли поделиться ими с другими пострадавшими республиками", - пояснила Юлия Сермяжко. Она заметила, что сейчас в библиотеке представлена выставка "Суверенная Беларусь", которая кратко знакомит гостей с достижениями нашей страны.

Финалом праздничных мероприятий станет торжественное собрание по случаю 90-летия со дня основания Президентской библиотеки Беларуси, которое состоится 8 декабря в зале заседания Совета Министров. На праздничном собрании будут подведены итоги работы библиотеки, прозвучат поздравления с наступающим праздником, а лучшие сотрудники будут отмечены почетными грамотами и благодарностями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси