ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 ноября 2023, 17:05

Атмосфера дружбы и творчества воцарилась на площадке фестиваля-форума "СоТворение" в Минске

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске участники международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума "СоТворение" рассказали об атмосфере на площадке и поделились ожиданиями, передает корреспондент БЕЛТА.

IV Международный инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум "СоТворение" собрал на своей площадке уникальных юных музыкантов с ограниченными возможностями из разных городов Беларуси и России. Для них организовали образовательный форум и различные экскурсии. Участники же впечатляют зрителей своими яркими номерами.

Так, 17-летний Марк Савельев приехал на фестиваль из Москвы. Он играет на саксофоне и занимается музыкой уже 6 лет. Его мама, Екатерина Савельева, рассказала, что в "СоТворении" они участвуют уже второй год. "Этот фестиваль дает детям и молодежи с ограниченными возможностями уникальный шанс общаться, учиться и перенимать творческий опыт друг друга. Каждый раз мы получаем огромную радость от общения. Многие из участников подружились и поддерживают связь даже после окончания фестиваля. Дети делятся своим опытом на протяжении года, готовят вместе номера. Очень хотелось бы, чтобы таких фестивалей было больше", - сказала она. Екатерина Савельева также поделилась, что одной из мотиваций участвовать стал интерес к тому, как проходят инклюзивные мероприятия в Беларуси.

Еще одной участницей стала амбициозная Дарина Дыдыченко. Десятилетняя девочка, несмотря на нарушения зрения, активно осваивает фортепиано и занимается вокалом. Она тоже уже не первый раз участвует в фестивале-форуме и отмечает, что очень рада, что ее снова позвали. "Мы приехали из Гродно вместе с друзьями. Тут всегда интересно, и я очень люблю знакомиться с новыми людьми. А еще мне нравится выступать. Моя мечта - стать знаменитой певицей", - воодушевленно рассказала Дарина.

Организатор фестиваля-форума - Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС. Учредитель этого фонда Анастасия Лебедева рассказала, что в программе много сборных номеров, которые готовили дети из двух стран в течение года. "Я уверена, что те, кто приходит к нам в качестве зрителей, получает особое удовольствие", - отметила она. Рассказала учредитель фонда и о целях фестиваля. Это в том числе социальная адаптация, патриотическое воспитание, содействие процессу реабилитации, создание безбарьерной творческой среды, профориентация детей с инвалидностью и расширение дружеских и творческих контактов детей и молодых людей. "Если говорить о пользе для ребят, то это общение между собой, новые идеи и творческие альянсы, которые создаются на фестивале", - резюмировала она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси