ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2015, 11:12

Австралия поборется за выход в финал на "Евровидении-2016"

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австралия поборется за выход в финал международного конкурса песни "Евровидение-2016". Об этом корреспонеднту БЕЛТА сообщили организаторы масштабного шоу, которое пройдет в Швеции в мае будущего года.

Австралия дебютировала в этом конкурсе в 2015 году. Обладатель множества музыкальных наград популярный в Австралии исполнитель, много выступающий также и в США, Гай Себастьян участвовал в финале шоу, которое проходило в Вене. Исполнитель занял пятое место по итогам конкурса. Изначально участие Австралии в "Евровидении" задумывалось как разовое событие, чтобы отпраздновать 60-летний юбилей самого масштабного песенного шоу Европы, которое в Австралии очень популярно. Интерес к этому конкурсу особенно возрос за более чем 30 лет трансляции шоу в стране.

В 2016 году Австралия примет участие в конкурсе "Евровидение" на общих основаниях, предварительно конкурируя в одном из двух полуфиналов за выход в финал. Как отметил исполнительный супервайзер конкурса от имени Европейского вещательного союза Йон Ола Санд, опыт участия Австралии в конкурсе в Вене в 2015 году был позитивным, присутствовал высокий интерес зрителей, болельщиков, прессы и телерадиовещателей к представительству страны в "Евровидении". Участие Австралии в этом международном конкурсе будет способствовать развитию его в глобальное мероприятие, каким его видят организаторы в перспективе.

Вместе с тем сегодня нет определенности, станет ли Австралия постоянным игроком "Евровидения".

Столица Швеции Стокгольм станет хозяйкой международного конкурса песни "Евровидение-2016". Стокгольм примет конкурс во второй раз. Площадкой для певческого состязания, на котором организаторы надеются принять гостей почти из 40 стран, станет "Глобен-арена". Это спортивная арена, место для проведения концертов, крупнейшее в мире сферическое сооружение. "Глобен-арена" принимала множество спортивных соревнований мирового масштаба, в частности, чемпионаты мира по хоккею, кубок мира по хоккею с шайбой. Здесь постоянно проходит национальный отбор на "Евровидение" - Мелодифестивален. "Глобен-арена" была сценой для конкурса "Евровидение-2000". Зал позволяет принять 14-16 тыс. зрителей.

Полуфиналы международного конкурса песни "Евровидение-2016" состоятся 10 и 12 мая, финал - 14 мая.

Австралия также дебютирует в детском конкурсе песни "Евровидение-2015", которое состоится 21 ноября в столице Болгарии - Софии. Представит страну 13-летняя артистка Белла Пейдж из Мельбурна.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси