ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 октября 2022, 16:44

Белорус Павел Козин стал обладателем Гран-при конкурса моды в Санкт-Петербурге

Павел Козин. Фото отдела моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи
Павел Козин. Фото отдела моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победитель "Мельницы моды - 2022", учащийся Барановичского государственного колледжа технологии и дизайна Павел Козин стал обладателем Гран-при XXVIII Международного фестиваля моды, искусства и дизайна "Адмиралтейская игла" в Санкт-Петербурге, сообщил БЕЛТА заведующий отделом моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи Игорь Иванов.

Участник из Беларуси стал обладателем Гран-при впервые за 28-летнюю историю конкурса молодых дизайнеров. Также ему вручен сертификат на 500 тыс. российских рублей. Среди более 500 заявок на конкурсе его коллекция "Библиоклазм" (от кит. "убийство" книг путем сожжения) стала лучшей по мнению международного жюри из России, Италии, Казахстана и Беларуси.

Коллекция сделана из тканей отечественного производителя - одного из предприятий концерна Беллегпром. Отмечается, что коллекция победителя стала своего рода одой всем непрочтенным книгам или реквиемом по уходящей эпохе бумажных носителей. По мнению автора, раньше книги сгорали в огне, сейчас они исчезают, уходят из жизни большинства молодых людей. Все книги переходят в digital-формат.

Фото отдела моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи
Фото отдела моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи

Третье место на конкурсе занял Сергей Курохтин из Гомельского государственного профессионального многопрофильного лицея, представив коллекцию "Вещь" на модную и востребованную сейчас тему "апсайклинг". Он получил право бесплатного участия в 2023 году в крупнейшей выставке моды в Восточной Европе CPM - Collection Premiere Moscow, которая ежегодно проходит в Москве.

Студент Витебского государственного технологического университета Антон Мажарин удостоен права бесплатного участия в конкурсе молодых дизайнеров в Казахстане.

Финалистами конкурса также стали учащиеся Минского колледжа швейного производства Лиза Дубровская и Карина Пашковская с коллекцией "Глыбокiя думкi".

Игорь Иванов подчеркнул, что все участники являются победителями и призерами Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды", который проводят Министерство образования Беларуси и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Международный фестиваль моды, искусства и дизайна "Адмиралтейская игла", организатором которого выступает Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, проходил с 5 по 9 октября в Санкт-Петербурге.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси