ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 сентября 2023, 07:24

Белорусский композитор и продюсер Олег Елисеенков отмечает юбилей

Олег Елисеенков. Фото из архива
Олег Елисеенков. Фото из архива

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь известный композитор и продюсер Олег Елисеенков сегодня празднует 65-летие.

Олег Николаевич Елисеенков родился 21 сентября 1958 года в городе Спас-Деменск (Калужская область России) в семье учительницы и музыканта. Вырос мальчик в белорусском городе Молодечно, куда родители переехали вскоре после рождения сына. Его отец был одним из первых преподавателей Молодечненского музыкального училища (с 2011 года - Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М.К.Огинского). Николай Елисеенков был учителем Юрия Антонова.

В 1973 году Олег Николаевич окончил Молодечненское музыкальное училище по специальности "теория музыки". Спустя четыре года он покинул Молодечно и начал непростой, но яркий путь композитора и продюсера.

Олег Елисеенков пошел по стопам отца. Он является доцентом кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств, руководит студией "Гран-при" Государственного концертного оркестра. Олег Елисеенков сыграл большую роль в становлении молодых исполнителей Татьяны Путырской, Валерия Дидюли, Петра Елфимова. Также среди его воспитанников Слава Нагорный и группа "Ванильное небо", которая в 2005 году заняла все верхние строчки хит-парада Первого национального телеканала "На перекрестках Европы".

Сложно найти в Беларуси исполнителя, в чьем творческом успехе не поучаствовал Олег Елисеенков. Он написал музыку к песням Ирины Дорофеевой "Ветразь кахання", Алеси "Не потеряй", "Птицы", "Усмешка", большинству песен из репертуара Александра Солодухи.

Олег Николаевич Елисеенков - заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, член общественного объединения "Белорусский союз композиторов", обладатель специального диплома Постоянного комитета Союзного государства за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России, а также премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы. В 2009 году указом Президента Республики Беларусь награжден медалью Франциска Скорины.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси