ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 августа 2023, 17:55

Белорусское географическое общество передало в Национальную библиотеку редкую коллекцию книг

Фото nlb.by
Фото nlb.by

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке Беларуси состоялась церемония передачи изданий от Белорусского географического общества, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Переданная коллекция состоит их 33 книг. Это альбомные издания, посвященные военной истории России и Советского Союза в первой половине ХХ века (Русско-японская, Первая мировая и Великая Отечественная войны). Большая часть книг издана благодаря издательскому проекту крупнейшего в России частного Музея техники Вадима Задорожного. Проект позволяет взглянуть на страницы истории глазами ее очевидцев, непосредственных участников. В книгах представлены уникальные архивные материалы и фотографии, многие из которых публиковались впервые.

"Если мы взглянем на историю развития общественных структур, то и Национальная библиотека, и географические общества в той или иной стране являются важными организациями. Их деятельность позволяет государству и обществу осознать себя. Библиотека - это уникальный культурный объект, а не просто книгохранилище. Функции библиотеки и географических сообществ достаточно близки, ведь мы объединяем людей, которые изучают страны и планеты и собирают определенную информацию. Осмысление своего места в мире - это не только духовная работа, но и процесс, имеющий конкретные географические координаты", - отметил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Сейчас мы получаем очень важные издания от Белорусского географического общества, а также находимся накануне издания национального атласа Беларуси. Для нас эти элементы сотрудничества носят системный характер, и я убежден, что для коллег, с которыми мы заключаем договор, тоже", - добавил Вадим Гигин.

Председатель Белорусского географического общества Алексей Яротов отметил, что книги, которые они передают в дар Национальной библиотеке Беларуси, прежде всего отражают события, тесно связанные именно с историей нашей страны. "В них описываются события, явления и факты, которые происходили или были связаны с историей страны. Например, история воздухоплавания корабля "Илья Муромец-16" связана с Воложинским и Сморгонским районами Гродненской области, а экипаж воздушного корабля совершил беспрецедентный подвиг. В честь командира корабля, который был выходцем из Азербайджана, даже установлен памятник. В нем увековечено содружество Беларуси, России и Азербайджана", - добавил Алексей Яротов.

Книги серии "Маршалы Победы. По страницам семейного альбома", основная идея которых - показать историю жизни полководцев в дни мира и войны, рассказанную не профессиональными историками, а их потомками, тесно связаны с нашей страной. Многие из командиров во время Первой мировой войны начинали здесь свой путь, а сама война проходила практически через всю страну, нанося огромные потери.

По словам председателя Белорусского географического общества, книги, связанные с отдельными судьбами, открывают факты, которые не широко представлены в открытой прессе. Национальная библиотека - именно такое место, где должны находиться подобные книги, чтобы любой гражданин мог прийти и воспользоваться ими, ведь знать свою историю очень важно для молодого подрастающего поколения. При этом познакомиться с историей Беларуси могут не только граждане страны. Поскольку существует цифровая библиотека, любой житель земного шара способен зайти на сайт и узнать что-то новое из представленных материалов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси