ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2023, 17:10

Далекая страна глазами белорусов. Выставка "Свидание с Бразилией" открылась в Витебске

12 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Работы 14 белорусских художников представлены на выставке "Свидание с Бразилией", которую сегодня открыли на "Славянском базаре" в Художественном музее Витебска, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставку представило посольство Бразилии в Беларуси. Несколько десятков работ представлено в разных техниках: здесь живопись, графика, арт-объект, инсталляция, акварель. Через синтез искусств художники показывают свое видение далекой страны.

"Выставка - это способ сближения двух культур: белорусской и бразильской. Также это попытка разрушить некоторые стереотипы, которые сложились в обществе о Бразилии (о карнавале, лесах Амазонии) и расширить понимание о стране. Также это своего рода инструмент мотивации, вдохновения людей более глубоко начать изучать культуру Бразилии", - сказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл.

Все работы белорусские художники из разных городов и регионов (а всего в экспозиции представлены работы 14 мастеров) создали специально для этого проекта. "Это очень талантливые люди. Они никогда не были в Бразилии, но изобразили, как видят страну, после небольшого исследования. Здесь все работы высочайшего качества, и они мне очень нравятся", - добавил посол.

Следующим его шагом станет попытка мотивировать бразильских художников сделать что-то подобное о Беларуси.

Проект уже побывал в Минске и Гродно, теперь с ним знакомят жителей и гостей Витебска. Инсталляция минской художницы Марьяны Карпович для этой выставки разделилась: часть осталась в столице, другая прибыла в фестивальный город. Как поделилась мастер, благодаря "Свиданию с Бразилией" она стала использовать технику, в которой очень хотела поработать, - вышивку, в том числе бисером.

"Раньше не было подходящей темы, где бы мне казалось, что хорошо будет раскрыто. Я работаю с темой экологии, и меня очень интересует животный мир. Все работы для проекта были созданы с нуля и за достаточно короткий срок. Поэтому моя тема меня и привлекла: здесь она раскрывается через образы животных, но через специфический взгляд на них, через призму глаза. У животных очень красивые глаза. В дикой природе человек не может их рассмотреть, потому что животные быстро двигаются. Мне захотелось зафиксировать этот момент. Плюс ко всему выбранные мной животные характерны только для Амазонки, они живут только в Бразилии. Свидание с этой страной для меня произошло через знакомство с ее фауной", - подчеркнула Марьяна Карпович.

Авторы работ раскрыли совершенно разные темы в отдельных техниках: водная система, мифы и легенды Бразилии, карнавал и другие. Объединяет их все яркость, цветные композиции, динамика, цвет и перспектива, поясняет куратор выставки Анастасия Папроцкая. "Это такой коллективный портрет Бразилии, но я бы не объединяла концепцию каждой работы. Думаю, их посыл, сюжет, - это то, как художники их интерпретируют и показывают, какие техники выбирают", - пояснила она.

Выставка "Свидание с Бразилией" продолжит работать в Художественном музее Витебска и после фестиваля. Проект пробудет здесь до 27 августа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси