ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2023, 13:45

Директор "Лiстападзiка": фильм "Кукольник" призывает беречь тех, кто рядом

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм "Кукольник" говорит о том, что нужно беречь тех, кто рядом. Таким мнением поделилась директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк" Елена Турова на открытии фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

Фильм "Кукольник" российского режиссера Романа Амслера стал картиной открытия детского фестиваля. Он рассказывает о тринадцатилетней Соне, которая вместе с мамой и младшей сестрой вынуждена переехать в деревню. Там от скуки она решает забраться в заброшенный дом, окутанный легендами о злом Кукольнике. "Жанр этого фильма не очень популярен на фестивалях. Это мистика с элементами триллера", - сказала Елена Турова.

Картина создавалась на киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького. "Это премьерная работа автора, его дебют в полнометражном кино. Снималась картина в настоящей заброшенной деревне. И те дома, которые вы увидите в картине, волшебники кино превратили в оживший городок", - добавила директор "Лiстападзiка".

Особо отметила она и игру юных актеров. "Обратите внимание: в фильме очень много детских ролей. Одной из звездочек российского экрана, принявшей участие в съемках, стала Виталия Корниенко", - подчеркнула Елена Турова.

Поделилась директор "Лiстападзiка" и посылом фильма. "Хоть фильм и с элементами хоррора, но мысль там очень добрая. Она адресована скорее не детям, а старшему поколению. И звучит примерно так: "Любите, берегите своих детей, обращайте на них внимание, уделяйте им время, иначе это будет делать кто-то другой. Любите тех, кто рядом", - резюмировала Елена Турова.

В этом году в конкурсе фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" участвует 8 разнообразных по жанру картин. Традиционно площадкой конкурса на три дня стал кинотеатр "Пионер".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси