ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июля 2023, 20:44

Из лета в зиму: в атмосфере новогоднего волшебства прошла жеребьевка детского музыкального конкурса "Витебск"

11 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Юные участники XXI Международного детского музыкального конкурса "Витебск" узнали номера, под которыми они выступят на фестивальной сцене, передает корреспондент БЕЛТА.

Ребята из 18 стран представят свою культуру на витебской сцене. Для участников конкурса жеребьевка стала своеобразным путешествием из лета в зиму. Танцующие Деды Морозы, Снежинки и украшенная яркими шариками и гирляндами елка окунули ребят в праздничную атмосферу, несвойственную жаркому июлю. Новый творческий год начался, когда дети позвали двух Дедов Морозов. После пожеланий сказочных героев конкурсанты вытягивали свои счастливые номера, которые скрывались в елочных шарах и подарках под новогодним деревом.

Белоруска София Рустамова будет выступать под номерами 1 и 3. Фортуна сыграла с ней недетскую шутку, ведь юная вокалистка хотела выступать последней, однако ей придется открывать первый конкурсный день, а это накладывает на нее определенную ответственность и добавит волнения.

София Рустамова
София Рустамова

"Меня нисколько не испугало, что я буду выступать первой, ведь я заряжена на победу и уверена, что Гран-при конкурса останется в Беларуси. Для меня сцена и концерты - это все не в новинку, ведь я давно занимаюсь вокалом, несколько лет подряд участвовала в национальных отборочных турах на "Славянский базар" и вот наконец буду представлять нашу страну на детском музыкальном конкурсе", - поделилась уверенная в своих силах юная брестчанка.

Представителю Узбекистана Равшану Тошходжаеву неслыханно "повезло": в оба конкурсных дня он будет выступать под самым "счастливым" номером 13. Вокалистке из России Яне Тен выпали номера 10 и 9.

Конкурсант из самой дальней страны - Австралии - Женя Давид Отто, тянувший жребий первым, остался доволен своим выбором. В первый день он выступит пятым, а во второй - седьмым, так что у него будет время и настроиться, и слегка поволноваться. Светловолосый вокалист добирался до Беларуси двое суток с пересадками, и почти все время провел в самолете. О "Славянском базаре" он узнал от мамы - уроженки Минска, которая даже далеко от родины следила за фестивалем и его развитием. Когда парень был с другими конкурсантами на экскурсии в белорусской столице, он присылал маме фото в мессенджере, и она вспомнила знакомые места, свое детство. На конкурсе юных исполнителей Женя, всего год занимающийся вокалом, не стремится к большим высотам, но хочет непременно покорить сердца жюри и зрителей, стать на витебской сцене яркой звездочкой.

Возглавит жюри XXI Международного детского музыкального конкурса "Витебск" профессор кафедры Казахской национальной академии искусств Т.К. Жургенова народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева. Она призналась журналистам, что детские конкурсы судить очень сложно, потому что встречаются ребята, которые гораздо талантливее взрослых. Самое трудное в таком деле - настроить ребенка, что это только начало и никакая неудача не должна повлиять на его дальнейший творческий путь, а только закалить. "Казахстан на конкурсе в этом году представит потрясающего вокалиста - это будет бомба!" - приоткрыла завесу тайны председатель жюри, актриса и телеведущая, которая к тому же присутствовала на прослушивании детей на национальном отборе в своей стране.

Председатель жюри детского конкурса Нагима Ескалиева
Председатель жюри детского конкурса Нагима Ескалиева

Все конкурсанты остались под большим впечатлением от приема, устроенного для них праздника и отправились на отдых, чтобы завтра с новыми силами вступить в творческий батл и побороться за Гран-при.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси