ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
03 октября 2023, 11:35

Как "Сотворение" объединило целые поколения художников? Рассказала сокуратор проекта

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском театре белорусской драматургии 19 октября откроется художественный проект "Сотворение". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА сокуратор проекта, дизайнер БЕЛТА Екатерина Жученко.

"Откуда берутся художники? Ими рождаются или становятся? Насколько оказывает влияние творческая атмосфера в семье? Мы устроили мини-исследование на фокус-группе белорусских художников и их детей. Перед ними стояла задача создать работы на одну выбранную ими тему. Экспозиция - озорной эксперимент, повод обратить внимание на мягкое влияние семьи, ощутить благодарность за тепло и творческий импульс, который она дарит", - рассказала Екатерина Жученко.

По ее словам, проект "Сотворение" - это совместное творчество, взаимное влияние, вдохновение в работе близкого человека. "Задумка проекта - показать, как влияют родители на детей своим творчеством, как влияет творческая атмосфера в семье. Я по себе могу сказать, что у меня папа писал, и самые любимые развлечения в детстве - достать этюдник, масло разобрать по цветам или кисточку взять в руки (она была такая мягкая, беличья). У меня нет художественного образования, но вот сейчас я стала художником, стала писать маслом", - отметила сокуратор проекта.

Проект объединил 12 семей. "Чаще это мама и ребенок. Дети от пяти лет и старше. Но есть и исключения - целые поколения от прадеда. В частности, второй сокуратор проекта Надежда Хмыль выступает как ребенок своего отца. У них очень разные сферы в искусстве: он классический живописец, она создает произведения современного искусства, артобъекты и инсталляции, чаще всего интерактивные. Художница переосмысливает в своем стиле классический пейзаж с березами. Есть и три династии. Одна из них - я, мой папа и сын. Мы работаем по картине моего папы. Для меня очень важно выставить его работу. Он в свое время отказался от своего творчества для заработка. Но его картины фактически единственное, что осталось физического из его личных вещей. И их видят его внуки, - дополнила Екатерина Жученко. - Художница Юлия Качур и ее брат Нестор Хотенко взяли за основу работу своей мамы Елены Хотенко, которая тоже отложила свое творчество на период воспитания детей. Они выставляют три работы на тему телесности и принятия себя. Художница Полина Корзун-Фомченко представляет свою работу, а также своего сына, отца, деда и прадеда".

Работы делаются специально для проекта и ранее нигде не выставлялись. "Хочется сказать, что не все дети занимаются рисунком и живописью на постоянной основе, но все из них очень ответственно отнеслись к заданию сделать работу на предложенную тему, даже к самому выбору темы. Они переживают, перерисовывают, копируют, вносят свое, запрещают родителям что-то исправлять, готовятся к открытию и волнуются. Для взрослых это тоже был новый взгляд на творчество со своими детьми. Ведь в этом проекте каждый, независимо от возраста, выступает как полноценный творец-художник со своим взглядом и правами на его выражение, - подчеркнула Екатерина Жученко. - Не только взрослые влияют на детей - юные художники могут проявлять яркую индивидуальность и силу характера, мягко или бескомпромиссно меняя пространство вокруг, и взрослым творцам есть чему поучиться у них".

Проект будет работать в РТБД до 1 декабря 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси