ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2016, 13:56

Масштабные мероприятия по случаю 125-летия со дня рождения Богдановича пройдут в Минске 9 декабря

Во время открытия памятника Максиму Богдановичу. Минск, 9 декабря 1981 года
Во время открытия памятника Максиму Богдановичу. Минск, 9 декабря 1981 года

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабные мероприятия пройдут 9 декабря в Минске по случаю 125-летия со дня рождения Максима Богдановича, сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

В крипте Храма-памятника Всех Святых в белорусской столице состоится церемония "Возвращение" - будет заложена капсула с землей с могилы поэта в Ялте. Кроме того, совершится лития, освящение земли и закладка капсулы в нишу крипты храма. Прозвучит песнопение "Вечная память" в исполнении мужского хора Всехсвятского прихода. Церемония пройдет с 11.30 до 13.00. В Белом зале храма будут звучать стихи Максима Богдановича.

В реконструированном Литературном музее Максима Богдановича состоится торжественное открытие новой экспозиции, которая рассказывает о жизненном и творческом пути поэта. Церемония запланирована на 16.00.

Литературная акция "Растем вместе с Максимом" пройдет у памятника Максиму Богдановичу. Стихи поэта прозвучат в исполнении чтецов разного возраста, что символизирует преемственность поколений и актуальность его поэзии. Начало акции - в 14.00, а после завершения в 17.30 у памятника состоится митинг "Поклонись Максиму".

Мероприятия по случаю 125-летия со дня рождения Максима Богдановича также пройдут в разных регионах Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси