ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2023, 18:08

Минкультуры объявило конкурс концепций мероприятий к 80-летию освобождения Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры объявляет конкурсный отбор режиссерских концепций республиканских мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры.

К участию в отборе приглашаются режиссеры-постановщики театрально-зрелищных организаций и организаций культуры. Кроме того, принять участие в конкурсном отборе могут студенты и учащиеся учреждений образования в сфере культуры, обучающиеся по специальностям "режиссура театра", "режиссура праздников", "искусство эстрады (режиссура)" и родственным специальностям. Допускаются и иные лица, у которых есть опыт проведения культурных мероприятий и заинтересованность в подготовке культурной программы данных мероприятий.

Участники конкурсного отбора могут представить концепции следующих мероприятий: торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств во Дворце Республики (2 июля, продолжительность до 1 часа 30 минут); возложение венков и цветов в мемориальном комплексе "Курган Славы" (3 июля, продолжительность до 45 минут); театрализованный эпизод в рамках военного парада (3 июля, предполагаемое место проведения мероприятия - территория мемориального комплекса "Курган Славы", продолжительность - до 30 минут); совместный концерт "Одна на всех - Великая Победа" с участием белорусских и российских исполнителей (3 июля, предполагаемое место проведения мероприятия - площадка у стелы "Минск - город-герой", продолжительность - 3 часа).

Кроме того, конкурсанты могут представить концепции иных сквозных культурных проектов и акций, посвященных юбилейной дате, в том числе проводимых одновременно на всей территории страны, с активным привлечением к участию в них молодежи.

С рекомендациями по подготовке концепций или сценарных планов можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры. Концепции или сценарные планы и эскизы оформления мест проведения мероприятий необходимо предоставить в срок не позднее 18 декабря в электронном виде на следующие адреса: ministerstvo@kultura.by, 135@kultura.gov.by, 160@kultura.gov.by, 160-1@kultura.gov.by. Консультации и справки можно получить по телефонам: 8 (017) 203 56 85, 8 (017) 203 91 31.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси