ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2022, 07:00

Народному артисту Российской Федерации Юрию Назарову исполняется 85 лет

Юрий Назаров. Фото ТАСС
Юрий Назаров. Фото ТАСС

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известному советскому актеру театра и кино, народному артисту Российской Федерации Юрию Владимировичу Назарову сегодня исполняется 85 лет.

Юрий Назаров родился в 1937 году в Новосибирске. После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щукина в Москве. Он учился вместе с будущими мастерами кино Василием Ливановым и Михаилом Державиным. Но из-за неуверенности в себе вскоре бросил учебу и вернулся в Новосибирск. Работал в Казахстане разнорабочим на строительстве железнодорожных мостов, в сибирском колхозе, молотобойцем в кузне на одной из станиц на Дону. Через два года опять поступил в Высшее театральное училище имени Щукина и окончил его в 1960 году. Тогда же стал актером театра имени Ленинского комсомола в Москве. С 1963 года - актер Театра-студии киноактера. Знаковой ролью для Назарова в этом театре стал Лука в спектакле "На дне". Режиссер поставил пьесу специально под артиста. Ему даже не нужно было гримироваться - он только отпустил бороду. Это была одна из лучших постановок в театрах Москвы.

Дебют актера в кино состоялся в историко-биографическом фильме Сергея Юткевича "Рассказы о Ленине", который вышел на экраны в 1957 году. В этом фильме были первые роли в кино не только Юрия Назарова, но и Александра Белявского и Людмилы Крыловой.

Первыми серьезными ролями актера на экране стали капитан Новиков в фильме Леона Саакова "Последние залпы", вышедшем на экраны в 1960 году, и роль Петра Котельникова в киноповести о битве под Москвой 1941 года "В трудный час" режиссера Ильи Гурина, снятой в 1961 году. Одними из самых дорогих киноработ для актера стали роли в фильмах Андрея Тарковского. В 1969 году он снялся в шедевре мастера - картине "Андрей Рублев", где потрясающе исполнил две роли. Вторая встреча актера с режиссером произошла в 1974 году в другом исповедальном фильме Тарковского "Зеркало". Роль контуженого военрука для Юрия Назарова также стала одна из немногих любимых, та, которой актер всегда гордился. В 1973 году в картине "Земля Санникова" режиссеров Альберта Мкртчяна и Леонида Попова Юрий Назаров блестяще вписался в образ запутавшегося Губина.

У режиссера Гавриила Елизарова Назаров блестяще сыграл роль сержанта Уханова в картине "Горячий снег", которая вышла на экраны в 1972 году. 70-80-е годы для актера Юрия Назарова - время, когда он был необычайно востребован и популярен. Перечислять его кинороли этого периода можно очень долго. В знаковом фильме эпохи перестройки "Маленькая Вера", который был снят в 1988 году, Юрий Назаров создал образ отца главной героини - типичного советского работяги, измотанного тупой и однообразной работой, скандальной семейной жизнью, но при этом не потерявшего человеческого лица.

Активную актерскую деятельность Назаров продолжил и в 2000-х годах. Он снялся в продолжении "Самозванцев" вместе с Михаилом Ульяновым и Людмилой Поляковой, в "Черемушках", "Воровке" с Лидией Вележевой, "Салоне красоты" с Ольгой Кабо. Также зрители увидели картины с его участием "Под Полярной звездой", "Медвежья охота", "На полпути в Париж", "Лесная царевна" и сериалы "Платина", "Два цвета страсти", "Всегда говори "всегда", "Последняя репродукция" и др.

В 2008 году Юрий Назаров издал свою книгу "Только не о кино".

В 2019 году вышла комедия "Полярный", где Назаров сыграл доброго и отзывчивого старика Степана Ильича. Он также принял участие в съемках второго сезона.

Юрий Владимирович снялся более чем в 300 фильмах и сериалах, значительная часть из которых приходится на роли второго плана. Он продолжает работать. В начале 2022 года на фестивале "Дух огня" была представлена картина "Мятный пряник", над которой артист работал вместе с Матвеем Павловым и Алисой Гребенщиковой. В этом году планируется премьера научно-фантастической ленты "Временная связь. Альманах", где он сыграл экранного отца Сергея Пускепалиса.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси