ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июня 2023, 14:26

Петришенко: на празднике "Купалье" в Александрии сконцентрирован колорит белорусской культуры и фольклора

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

16 июня, Шклов /Корр. БЕЛТА/. На фестивале в Александрии сконцентрирован весь колорит белорусской культуры и фольклора. Об этом журналистам заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания постоянно действующего оргкомитета по подготовке и проведению праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в Шкловском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"C каждым годом Александрия все больше и больше собирает друзей, - отметил Игорь Петришенко. - Те, кто приезжал на александрийскую землю раньше, берут своих друзей, чтобы прикоснуться к такому мощному, дружескому и искреннему фестивалю, который проводится по инициативе главы нашего государства. Здесь сконцентрирован весь колорит белорусской культуры и фольклора, наши знаменитые мастера прикладного искусства демонстрируют свои лучшие достижения. Важно, что из года в год к нам приезжает много друзей и коллег из России: по предварительным данным, в этом году активное участие в нашем фестивале примут более 19 регионов страны".

По словам Игоря Петришенко, в программе праздника должное внимание уделяется молодежи. Так, в этом году во время фестиваля традиционно пройдет финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". В Александрии будут чествовать молодые семьи, которые добились результатов и прошли серьезные испытания. Активно развивается творческая составляющая, однако организаторы не будут до конца раскрывать интригу, чтобы у гостей было желание приехать, посетить гала-концерт и увидеть все воочию.

"Впервые в этом году мы планируем совместный с Российской Федерацией концерт в рамках Союзного государства, который состоится на площадке в Александрии до нашего основного гала-концерта, - уточнил Игорь Петришенко. - Интересная составляющая - демонстрация новинок белорусской продукции от отечественных производителей, представителей всех регионов. В преддверии II Игр стран СНГ - важнейшего спортивного мероприятия, которое состоится в нашей стране с 4 по 14 августа, будет продемонстрировано, как мы готовимся к этому важному мероприятию. Хочу подчеркнуть, что с каждым годом праздник "Купалье" становится разнообразнее и интереснее".

Традиционный и любимый всеми республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет 8-9 июля в Шкловском районе. Яркая и насыщенная программа будет удивлять гостей и участников мероприятия интересными локациями, тематическими площадками, концертами и различными активностями. Ежегодно мероприятие становится ярчайшим культурным событием, привлекает много гостей и участников, а также широко освещается в СМИ. В разные годы оно собирало от 50 до 100 тыс. зрителей - как белорусов, так и зарубежных гостей. Проведение праздника стало доброй традицией и будет продолжено в следующие годы.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси