ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июля 2023, 18:42

Почти 40 живописных работ Леонида Щемелева представили на выставке в Витебске

11 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В экспозиции "Леонид Щемелев. Выставка живописи к 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси", открывшейся 11 июля в Витебске, представлены 39 работ деятеля искусств и уроженца областного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Эту выставку начали готовить еще год назад, чтобы к столетию со дня рождения художника представить на малой родине Леонида Щемелева. Она является продолжением цикла мероприятий, которые проходят в этом году и приурочены к юбилейной дате. "Это важное событие, и представленные картины впервые экспонируются в Витебске. Выставка очень насыщенная, ретроспективная, она будет интересна и жителям, и гостям города. Они смогут проникнуться работами Леонида Щемелева. Нам важно было показать разные периоды жизни и творчества художника, портреты его семьи, картины, посвященные военному времени, - это была важная часть его жизни, ведь он прошел Великую Отечественную войну от начала до конца. Пейзажи нашей Родины, природы Беларуси также занимают значимое место в творчестве живописца, ведь он объездил Беларусь и запечатлел на холсте любимые уголки", - рассказала заведующая Городской художественной галереей произведений Л.Д. Щемелева Анна Ясюк.

Дочь художника Маргарита Щемелева также участвовала в открытии выставки и поделилась своими эмоциями. "Я всегда с особыми чувствами приезжаю в Витебск, потому что отец всегда говорил, что этот город для него был самым главным в жизни. Это его детство, особенно радостные и самые счастливые моменты. Когда я у него спросила, почему он стал художником, он ответил: "Я родился в Витебске, как я мог быть кем-то другим?" Он говорил, что здесь даже пахло масляной краской. Он с детства наслаждался этим городом и, я помню, очень любил Западную Двину. Даже такие бытовые вещи: когда его спрашивали, что ему запомнилось, он говорил, что здесь речная рыба очень вкусная. Хотя он бытом вообще не занимался, а жил только творчеством. Витебск, воздух, широта, Двина - это всегда было в его разговорах, когда собиралась большая семья на праздники. Он говорил, что бабушка его правильно воспитала - давала ему свободу, он гулял, сколько хотел, но знал, что ему нужно вернуться и рисовать. Внимание родителей, которые давали ему возможность развиваться, и поспособствовало такому его погружению в эту сложную профессию", - рассказала она.

Маргарита Щемелева
Маргарита Щемелева

Дочь художника отметила, что прекрасно понимает отца и становление его творческого начала, потому как и сама вдохновляется этим городом. По приезде сюда она каждый раз отправляется в музей Марка Шагала, который оставил яркую страницу в культурной летописи Витебска. Маргарите Щемелевой также передался творческий ген, и весной она представляла авторскую выставку гобеленов в областном центре, в числе ее работ были и произведения, посвященные отцу.

Леонида Щемелева называют мастером-колористом - на полотнах он яркими и сочными красками передавал свои ощущения, воспоминания, отображал сцены из обычной жизни. В числе работ, представленных в экспозиции, есть и пейзаж Витебска - воспоминания из детства художника. Его любимая Западная Двина, Свято-Успенский собор на высоком берегу, лодки с отдыхающими, а на заднем плане угадываются очертания ратуши. Теплый, светлый город, который навсегда остался в сердце живописца.

Выставку можно будет посетить в выставочном зале Центра современного искусства до 3 сентября.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси