ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 марта 2024, 15:38

"Покажем то, чего не видели белорусы". Анна Кононова о планах Национального художественного музея

Фото из архива
Фото из архива
Концепцию развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024-2026 года в своей работе активно реализуют различные культурные учреждения страны. Среди них Национальный художественный музей, который в этом году отметил свое 85-летие. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с Генеральным директором Национального художественного музея Анной Кононовой и узнала, какие проекты в сокровищнице белорусского изобразительного искусства планируют реализовать в этом году.

- Музей начал свой год с приуроченной к юбилею масштабной выставки. Какие еще даты будут отмечены демонстрацией новых экспозиций?

- В ходе выполнения Концепции развития национального культурного пространства на 2024-2026 годы мы внимательно проработали план на 2024 год. Начали празднование 85-летия музея с юбилейной выставки "Художественному - 85. Афиши и фотографии", которая показывает историю хранителя огромной коллекции белорусского, русского и европейского искусства. На каждой нашей выставке от 15-20 до половины всех экспонатов демонстрируются впервые. Мы взяли особый курс, чтобы показать то, чего еще не видели белорусы. Разумеется, отобранные для этой цели экспонаты проходили подготовку с помощью определенных реставрационных работ.

После открытия экспозиции, приуроченной к юбилею музея, начала работать замечательная выставка "Белорусская скульптура XVII-XVIII веков", которая также посвящена белорусскому наследию. Как научно-исследовательский проект она готовилась длительный период. На выставке представлен широкий диапазон редких экспонатов. В целом 2024 год богат на юбилейные проекты, посвященные народным художникам. Подобные мероприятия давно вошли в традицию, но так совпало, что именно в юбилейный для музея год проходит и множество юбилеев знаменитых творцов. Среди них мастер пейзажа и театральный художник Павел Маслеников, выдающийся народный художник Раиса Кудревич, которая известна солнечными, жизнеутверждающими работами, а также ее отец Владимир Кудревич. Кроме того, в этом году юбилей скульптора Андрея Заспицкого, который создал большое количество объектов на святую для белорусов патриотическую тему в Минске и по всей стране. Необходимо сказать о витебской школе, в том числе о Юделе Пэне и Якове Кругере. В коллекции Национального художественного музея достаточно произведений великого русского художника Ильи Репина. Мы знаем, что он был сердцем связан с белорусской землей. Много прекрасных произведений Илья Репин создал в усадьбе "Здравнево" под Витебском. Масштабный проект к его юбилею мы планируем показать и в нашем музее, и на Витебской земле во время "Славянского базара". Создавая такие выставки, мы затрагиваем величие белорусского наследия не только в масштабах страны, но и в масштабах Союзного государства и всего мира, потому что знаковые имена многих художников представляют Беларусь и ее культурное наследие на мировом уровне. Это соответствует реализации Концепции развития национального культурного пространства, ведь ее смысл и идея заключается не столько в работе с акцентом на национальное брендирование, сколько с представлением прекрасного лица страны в пространстве мира, потому что достижения Беларуси нужно транслировать во всех областях и сферах жизни общества.

- Планируются ли проекты, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков?

- На нашей площадке состоится масштабный проект студии военных художников при Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Беларуси. Мы уже открыли сезон выставочных проектов, посвященных данному празднику, выставкой в Национальной библиотеке. Можно сказать, что две известные и важные для нашей страны институции объединили усилия. Проект называется "Беларусь освобожденная: заповедь 1944-го". Это название напоминает о непреложном законе по сохранению свободы и мира в нашей стране, который мы должны соблюдать в благодарность отцам, победившим в нелегком противостоянии и отвоевавшим эту свободу. В ходе проекта представлена живопись и скульптура Национального художественного музея Беларуси от 1940-х годов до конца XX века. Также к 80-летию освобождения Беларуси мы готовим ряд телевизионных и издательских проектов.

В ноябре мы представим серьезный научно-исследовательский труд нашего ведущего научного сотрудника на тему потерь в годы Великой Отечественной войны. Он будет связан с трагической страницей в истории музея, когда его коллекция была утрачена в годы оккупации. Многие шедевры возвратили уже в послевоенное время. Некоторые экспонаты немцы оставили на белорусской территории, но, поскольку основную часть музейной коллекции они вывезли в Кенигсберг и рейх, то какую-то часть ее вернули советские солдаты. Во время проекта, созданного на основе этой коллекции, мы представим около 200 произведений, а с помощью цифрового формата зритель впервые увидит те экспонаты, которые сохранились только на фотографиях.

- Будут ли реализованы совместные международные проекты?

- Известная певица Лидия Русланова в свое время предложила музею большое количество редких предметов, которые во многом составили русскую коллекцию и экспозицию русских залов Национального художественного музея Беларуси.

В 2024 и 2025 годах запланированы значимые проекты, презентующие наше национальное искусство на известных площадках России, в том числе связанные с сотрудничеством наших стран по линии Союзного государства.

Недавно в музее открылась выставка "Очищается сердце мое, идя по Чистой реке", посвященная Китайскому Новому году и доброму сотрудничеству между нашими народами. На ней представлена наша собственная коллекция. Мы также готовим выставку, посвященную Азербайджану, и планируем другие международные, в том числе виртуальные проекты.

- Скоро исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина, а также состоится полет в космос первой женщины-космонавта из Беларуси. Возможно, музей проведет выставку, связанную с этими темами?

- Мы думаем об этом. Возможно, такие проекты будут реализованы совместно с другими организациями и учреждениями.

- Музей также известен разнообразными "Инклюзивными мастерскими в Художественном". Ожидаются ли подобные проекты в ближайшем будущем и в каком формате они будут проходить?

- Да, мы активизировали работу над инклюзивными проектами и поставили задачу проводить их сериями специализированных мастер-классов, в том числе по мультипликации и созданию предметов декоративно-прикладного искусства своими руками. При этом мы будем искать новые форматы проведения инклюзивных мероприятий в будущем, ведь эта тема всегда остается для нас актуальной.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси