ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июля 2023, 16:11

Праздник белорусской души. Мастер из Дрибинского района о "Купалье" в Александрии

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Для мастеров народного творчества из Дрибинского района республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") - это праздник белорусской души. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА в преддверии республиканского фестиваля поделилась заведующая районным Домом ремесел агрогородка Корвочино Дрибинской централизованной клубной системы Татьяна Сиротина.

"Мастера нашего Дома ремесел - старожилы праздника в Александрии, потому что участвуем в нем с самого начала. Каждый год мы приезжаем на "Купалье" полным составом. В этом году это будут 5 мастеров, которые презентуют 11 видов ремесел. Мы везем в Александрию ткачество дорожек и поясов, изделия из лозы и соломки, текстильные куклы, тканые и вышитые рушники, спиральное плетение, лаптеплетение, вытинанки и многое другое. И мы не только их показываем, но и предлагаем всем гостям праздника прикоснуться к белорусской традиционной культуре - проводим разнообразные мастер-классы", - рассказала она.

Подготовка к празднику у мастеров Дрибинского района всегда серьезная. "Для нас это не просто возможность показать свои умения. "Купалье" для нас - как второй Новый год. В Могилевской области дома ремесел всех районов очень дружные между собой. И Александрия дает нам возможность повидать старых друзей, поделиться друг с другом опытом, подсмотреть что-то новое и взять себе на вооружение, завести новые знакомства и поделиться добрыми эмоциями. Это дает заряд на весь следующий год до нового лета, - поделилась Татьяна Сиротина. - Каждый год на шкловскую землю приезжают мастера из других стран. А это другие культуры, какие-то свои подходы к традиционным ремеслам. И мы все - как одна большая и дружная семья. Все готовы общаться, дружить, делиться умениями и секретами. Один раз меня коллеги из Прибалтики знакомили с петельным плетением из лозы. Поддерживаем дружбу с российскими мастерами - они для нас всегда добрые друзья".

В этом году основная тема оформления Дрибинского подворья на фестивале - купальский венок. "Наше подворье будет украшено большим купальским венком из трав, цветов и соломки. Также мы предложим гостям большое разнообразие венков и украшений на голову", - рассказала она.

За долгие годы своего существования праздник в Александрии стал настолько любимым и традиционным, что кажется, будто он существовал всегда. "Наше "Купалье" - это праздник, наполненный белорусскими традициями и культурой, белорусской душой. Он добрый, яркий и гостеприимный. Очень хочется, чтобы с каждым годом к нам приезжало еще больше гостей. Наша культура уникальная. И очень хочется показывать ее как можно шире", - подытожила Татьяна Сиротина.

Республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет в Шкловском районе 8-9 июля. Яркая и насыщенная программа будет удивлять гостей и участников мероприятия интересными локациями, тематическими площадками, концертами и различными активностями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси