ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2017, 07:41

"Реквием" Козловского впервые исполнят на родине композитора

31 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. "Реквием" Осипа Козловского впервые исполнят в Беларуси и на малой Родине композитора в Славгороде. Об этом сообщил инициатор идеи директор Могилевского областного художественного музея имени Павла Масленикова Александр Хохряков.

Исполнение этого произведения будет приурочено к 260-летию со дня рождения композитора, которое масштабно отметят в Славгороде в конце июня. Здесь планируют провести открытый детский конкурс им. О. Козловского, назвать именем композитора детскую школу искусств и на ней установить мемориальную доску знаменитому земляку. В формате этих мероприятий в исполнении солистов, хора и симфонического оркестра Могилевской городской капеллы прозвучит "Missa pro defunctis" ми-бемоль-минор ("Заупокойная месса") или "Реквием", который считается одним из самых значимых творений композитора. Под управлением автора он был исполнен 25 февраля 1798 года, а также исполнялся на церемонии погребения последнего польского короля Станислава Августа Понятовского и в день похорон императора Александра.

"Реквием" Козловского, хоть и траурное произведение, но это совсем не однообразная, унылая музыка. Оно в полной мере отражает многогранность и глубину композиторского таланта автора, передает характер той эпохи и лучшие традиции классической музыки, которые впитал в себя, получая музыкальное образование наш земляк. Исполнение этого произведения для нас с одной стороны большая ответственность, а с другой, - гордость, что мы вносим свой вклад в возрождение музыкального наследия композитора в нашей стране", - сказал руководитель Могилевской городской капеллы Сергей Лищенко.

По его словам, партитура "Реквиума" передана из Санкт-Петербурга в Могилев народным артистом СССР, профессором Владиславом Чернушенко. "Мы планируем в ближайшее время начать репетиции этого произведения, чтобы представить его слушателю в максимально профессиональном исполнении и чтобы он смог проникнуться красотой и глубиной музыки нашего известного земляка. После Славгорода, это произведение прозвучит в Могилеве во время международного фестиваля духовной музыки "Магутны Божа", - добавил Александр Хохряков.

Один из самых значительных и талантливых восточноевропейских композиторов рубежа XVIII-XIX вв. Осип Антонович Козловский происходит из белорусских дворян, а место его рождения - поместье Козловичи близ Пропойска (сейчас Славгород). В костеле Святого Яна (Варшава) он получил музыкальное образование и прошел практику как певчий, скрипач и органист. Занимался музыкой с Михаилом Клеофасом Огинским, будущим известным композитором и политическим деятелем. В 1786 году Козловский вступил в формирование русской армии. Участвовал в русско-турецкой войне, получил офицерские звания. В 1791 году завоевал в Петербурге широкое признание как композитор. Он пользовался большой славой в России и является автором праздничного полонеза "Гром победы, раздавайся", который стал гимном Российской империи (1791-1816), многочисленных песен, инструментальных, хоровых и симфонических произведений.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси