ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 февраля 2024, 18:50

Руками трогать! Интерактивный зал "Цiкавыя рэчы Сярэднявечча" открыли в Лидском замке

Фото Лидского государственного историко-художественного музея
Фото Лидского государственного историко-художественного музея
24 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новый зал, где экспонаты можно трогать руками, а некоторые даже примерить, открылся в Лидском замке. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Лидском государственном историко-художественном музее.

"Идея такого зала лежала, что называется, на поверхности, - поделились в музее. - Редкий посетитель не испытывает желания прикоснуться к историческим артефактам. Но если каждый начнет это делать, экспонаты долго не проживут. Потому и выставляются в музеях всем известные таблички. Мы же решили пойти от обратного и дать гостям возможность потрогать в зале все, что притягивает взгляд".

Новый зал будет открыт не только для экскурсий. В нем музейные работники планируют проводить занятия и мастер-классы для детей и взрослых. Всю минувшую неделю зал работал в тестовом режиме, а сейчас открыт официально. При этом дополнительные билеты для его посещения приобретать не нужно, он доступен всем, кто бывает на замковом дворе.

Зал состоит из двух половин, условно, мужской и женской, как это было в старину. В "женской" экспозиции представлены ремесла прошлых столетий и дела, которыми занималась хозяйка дома. Это приготовление блюд, ткачество, плетение, шитье. На "мужской" половине - кузнечное и оружейное дело, деревообработка.

К 8 марта здесь готовят оригинальный проект "Интерактивная гардеробная Средневековья". Гости смогут примерить старинные наряды, украшения и даже доспехи, которые предоставил для экспозиции местный кузнец.

В апреле стартует цикл музейных занятий "Ранiца пачынаецца не з кавы, або Гiгiена Сярэднявечча". Готовится настольная игра "Замок Гедимина".

Интерактивная экспозиция в новом зале будет постоянной, при этом с течением времени будет пополняться.-0-
Теги
Лида музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси