ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
13 декабря 2023, 18:32

Сборник детских эссе "Живая память благодарных поколений" передали в дар НББ

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальной библиотеке Беларуси передали в дар сборник детских эссе "Живая память благодарных поколений", передает корреспондент БЕЛТА.

В коллекционном научно-популярном издании "Живая память благодарных поколений" собрано 2415 детских эссе из 1177 учреждений образования Беларуси. Данный сборник, состоящий из 45 томов, - самое большое в мире коллекционное издание эссе, написанное детьми на основе семейных рассказов, писем с фронта, истории родного края.

В один из томов сборника попало эссе ученицы гимназии №1 Минска Карины Братухиной. "Я о своей семье расспросила бабушку, которой было 14 лет на момент начала войны. Она рассказала нам много историй тех страшных времен, помогла найти фотографии, документы и материалы о других наших родственниках, участвовавших в войне. Мы пользовались электронными архивами. История семьи - это очень интересно", - рассказала о проделанной работе она.

Еще одним автором стала ученица столичной гимназии №38 Мария Размыслович. "Мы с семьей очень долго искали в архивах информацию про прабабушку. Она была участницей Великой Отечественной войны, узницей фашистских лагерей. Эта история очень тронула мое сердце", - поделилась она.

Вручить ребятам грамоты и передать книги библиотеке приехал паралимпиец Алексей Талай. "Дети со своими родителями, бабушками и дедушками вспоминали события, поднимали письма с фронта. Вместе вечерами вспоминали, как отразилась эта война на конкретной семье, на их роде. И для нас это сейчас особенно важно - сохранить историческую память и справедливость", - поделился он.

Алексей Талай
Алексей Талай

Алексей Талай также отметил, что этот проект важен тем, что позволит каждому осознать, что такое война, и ценить то, что у нас есть сейчас. Он рассказал, что эссе собирались со всей Беларуси на протяжении года.

Важность момента отметил заместитель генерального директора НББ Виктор Пшибытко. "Для библиотеки любой дар - бесценный подарок. Но что касается этого издания, оно не просто крупное. Это 45 томов боли и страдания, личных историй. Поэтому оно невероятно ценно. А также ценно для патриотического воспитания. Это возможность каждому ребенку спросить у себя: "А были ли в моей семье эти боль и страдание?" - сказал он.

Учащиеся писали эссе в рамках республиканской акции "Дети Беларуси ветеранам и будущим поколениям". Проект инициирован и реализован благотворительным фондом имени Алексея Талая совместно с Министерством образования, Министерством культуры и Министерством труда и социальной защиты Беларуси с целью объединения белорусских школьников во всеобщем чествовании и сохранении исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, воспитания чувства любви к Родине у детей и молодежи на примере героического прошлого предков.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси