ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
30 июля 2023, 16:10

Смеется тот, кто имеет чувство юмора. Чем удивлял фестиваль "Автюки-2023" в Калинковичском районе

Автюковская таможня, "швэнданне па падворках" - множество развлечений и поводов для улыбки стали фишками Республиканского фестиваля народного юмора "Автюки-2023". И на этот раз не обошлось без традиций, приколов и смеха. Место притяжения - агрогородок Малые Автюки в Калинковичском районе. Корреспонденты БЕЛТА вместе с гостями феста насмеялись вволю и "пашвэндалісь" по подворьям, узнав о быте и местном колорите.

Агрогородок Малые Автюки Калинковичского района без малого три десятилетия называют столицей народного юмора. Раз в два года с 1995-го здесь проходит всебелорусский фестиваль юмора, организаторами которого выступают Гомельский облисполком совместно с Калинковичским райисполкомом. Автюковцы всегда отличались удивительным чувством юмора, прославившимся на всю страну.

По традиции до официального открытия фестиваля в Малых Автюках установили новую архитектурную форму - "Аўтюкоўскую кветку" с 11 лепестками.

Этакий цветик-семицветик в местном формате и с железной основой. Из центра одиннадцатицветика фонтанировал мини-фейерверк.

С искринкой задора от этой локации торжественное шествие последовало к праздничным локациям. Повторяя заготовленные шутки и анекдоты, которые предстояло предъявить как входной билет, гости фестиваля отправились к знаменитой Автюковской таможне.

Зона досмотра обустроена по всей прикольности, фейс-контроль настроения - по полной развлекательной программе.

В штате - даже врач с термометром, который может измерить градус веселья. А для притяжения хорошего настроения - магнит огромных размеров. Тем, кто не скупится на улыбки и шутки, зеленый канал обеспечен. К примеру, дамы в ярких костюмах предъявили одну на всех задорную частушку:

Ой, спасибо, мамочка,

Что такою родила.

Хоть горе, хоть беда -

Я веселая всегда!

"Пасля 95-га году, найшло к нам народу, Аўтюки вайшлi ў моду", - задавали задорный тон и сами таможенники, приветствуя гостей.

При таком подходе бутыли со "стимуляторами настроения" и графины с чаем особой крепости стояли нетронутыми. А вот угоститься автюковскими "прысмакамi" было немало желающих.

На фестивальной территории работало автюковское дрындулет-такси, но его услугами пользовались в основном те, кто уже обошел все локации. И подивиться было на что. Взять хоть выставку дрындулетов, которые, как заверяли их владельцы, объехали полсвета: "Што нi дрындулет - рарытэт". Неубиваемый дракон-запорожец блестел на солнце, рядом сверкали, как новые копейки, ВАЗы советского периода. Привлекали взгляд и мотоциклы.

А ремесленники устроили настоящий рай для ценителей лозоплетения, резьбы по дереву, продуктов местных пасек, украшений и др. Дегустации подготовили и предприятия района. Отказаться от вкусноты могли немногие, да и стоило ли, ведь на фестивале работала и палатка фирменной автюковской пластической нехирургии. Эффекта экспресс-похудения здесь достигали примеркой халата на пару-тройку размеров больше.

По задумке главного режиссера фестиваля Александра Бондаренко, в этом году фестиваль "Автюки" отличался необычным сплетением спорта, юмора и культуры. И на фесте зажгли свой "олимпийский огонь" - Малых автюковских игр. Почетные гости - председатель жюри фестиваля виртуоз пародии и юмора, художественный руководитель театра пародий, юмора и песни "Радивилов-театр" Владимир Радивилов и начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович - разыграли партию в автюковский гольф. С легкой шутки местных чемпионов по юмору в их руках оказались огромные малярные валики, которыми они загоняли волейбольные мячи в лунки.

На локации с восстановленной визиткой района - стоянкой первобытного человека в Юровичах - можно было сыграть в необычные шахматы на шкурках диких животных и сделать колоритное фото на память в окружении костюмированных древних людей с гигантским карасем на вертеле.

В продолжение темы спорта - ценителями юмора доказано: даже от самого задорного смеха надорвать животы невозможно, максимум - подкачать пресс.

Председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь пригласил всех гостей продлевать жизнь на фестивальных площадках исключительно смехом. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников на открытии подчеркнул, что уникальность автюковцев в том, что они вовлекают в свой круг позитива и юмора огромное количество участников. "Ведь улыбка и смех - та сила, которая объединяет людей, делает их более открытыми и искренними", - уверен он.

Не обошлось без традиционного "швэндання па падворках". Всю экзотику бытия-жития местного населения представили также умельцы Домановичского и Липовского сельсоветов. В оформлении каждого квадратного метра импровизированного подворья - повышенная концентрация юмора, знатно дополненная самоиронией, гиперболой и сельскими приколами.

В гости пригласила председатель Домановичского сельсовета Елена Ковалькова. Чтобы размяться перед входом в дом, предложила интерактив - сыграть в бульбабол: вместо мяча - молодая картошка, вместо бутс - усовершенствованная модель галош. В доме - самодельная печь, которая сама варит, печет и жарит. Для хозяюшки - великой модницы - "Маладзiльны прас", утюг прошлого столетия, который, по заверениям шутников, избавляет от первых морщинок. А в качестве пудреницы - сито, которым припудривает красотка из Автюков знойный загар на щечках. На столе - целое корыто экзотической рябиновой икры. "Автюковцы - люди веселые, практически каждый день у них танцы и пляски. Включают свой автюковский бумбокс и начинают свою знаменитую "цiскацеку". А вот это автюковский банкомат: кому гроши жмут, можно здесь оставить", - смеется Елена Ковалькова. Есть на подворье и семейные обереги с уморительными надписями-предупреждениями: "Налево пойдешь - голову оторву", "Профилактическая фига для предоставления невзгодам и печалям", "Код активации для НЕактивированного угля", "От дурных вестей и незваных гостей" и др.

А мастерица-самоучка Нина Гвоздь освоила многие техники рукоделия. Удивительные изделия и куклы она изготавливает из материалов, которые у многих отправляются в утиль. Из-под ее рук выходят шкатулки, кувшины, вазы, бутылки для наполнения желаемой жидкостью и юморные куклы. Гости подворья не могли уйти без восхищения и улыбки.

Украшением фестиваля в столице юмора стали и любимые песни Белорусского государственного ансамбля "Песняры". До позднего вечера радовали на сцене феста любительские коллективы Гомельской области, устроив "Кавер. Хор. Шоу". Подпевать и подтанцовывать разрешалось.

Яркий фейерверк поставил красочное многоточие, развеяв грусть прощания с фестивалем до встречи через два года.

БЕЛТА,

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси