ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2023, 19:38

"Сотрудничество динамично развивается из года в год". Дни казахского кино проходят в Минске

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске проходят Дни казахского кино, передает корреспондент БЕЛТА.

"С каждым годом наш фестиваль становится популярнее и приобретает новых друзей. Если в 2021 году на фестиваль было подано чуть более 300 заявок из 56 стран, то в нынешнем - 2087 из 107 стран. Тем самым я хочу сказать, что, сохраняя свои лучшие традиции, "Лістапад" ежегодно приобретает новых товарищей", - сказал первый заместитель министра культуры Валерий Громада.

Он отметил, что Дни казахского кино это доказывают. "Наше сотрудничество с Казахстаном динамично развивается из года в год в различных направлениях. Это экономика, сельское хозяйство, образование и, конечно, культура. В 2022 году у нас проходили Дни культуры Казахстана, а в 2021 году наша национальная культура представлялась в Казахстане. В Дни казахского кино, я уверен, мы получим огромное удовольствие от представленных работ", - добавил первый замминистра культуры.

Сегодня зрителям показали внеконкурсную картину "Беркут", рассказывающую о трех друзьях, которые стараются держаться вместе, - Руслане, Кайсаре и Айбыне. Вместе они проходят испытания, и каждый из них мечтает попасть в спецподразделение Нацгвардии. Но лишь одному суждено добраться до финала.

Поздравить с началом Дней казахского кино приехал и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ерлан Байжанов. "Я очень рад выполнять эту почетную обязанность - открыть Дни казахского кино. Названные ранее цифры только подтверждают силу фестиваля "Лістапад", - подчеркнул он.

Генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей поделился, что фестиваль стал диалоговой и рабочей площадкой. "Сегодня с создателями фильма "Беркут" мы вели переговоры, и, скорее всего, мы будем показывать этот фильм во всех кинотеатрах Беларуси", - сказал он.

Завтра Дни казахского кино продолжатся. Зрителям представят картины "Шок и шер", "Вперед!" и "Мама, я живая".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси