ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
26 ноября 2023, 19:39

Спектакль-терапия, разговор со зрителем: участники IFMC рассказали об эмоциях на фестивале

26 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Какие эмоции хотелось передать на сцене, какой отклик получили артисты и об атмосфере вдохновения Витебска рассказали журналистам отмеченные наградами участники республиканского конкурса XXXIV Международного фестиваля современной хореографии (IFMC), передает корреспондент БЕЛТА.

Непростую психологическую тему взяла для своей постановки хореограф Надежда Кашкан из Минска. Постановщик отметила, что это сложный спектакль, который нужно понять и прочувствовать. "Каждый зритель увидел что-то свое, пропустил через себя, и это то, что мы хотели донести. Можно сказать, что в какой-то степени это спектакль-терапия", - поделилась молодой хореограф.

Она добавила, что впервые со своим коллективом из Центра современной хореографии участвует в IFMC и дебют на витебской сцене с постановкой "Локсар" сразу принес минчанам высшую награду конкурса. "Атмосфера фестиваля потрясающая, сцена профессиональная, а витебский зритель реагирует очень интеллигентно, и мы чувствуем отдачу из зала", - отметила Надежда Кашкан.

Дмитрий Беззубенко, который стал обладателем премии имени Евгения Панфилова и звания лучшего хореографа фестиваля, признался, что уже семь раз участвовал в IFMC. "Этот фестиваль - прекрасная платформа, возможность высказаться, составить разговор со зрителем. Я каждый раз с большим удовольствием приезжаю в Витебск, он меня очень вдохновляет. В следующем году мне бы хотелось выразить все полученные здесь эмоции на этой же сцене в новой постановке", - рассказал Дмитрий. Он также отметил постоянно возрастающий уровень организации IFMC и мастерства его участников.

Директор Международного фестиваля современной хореографии Марина Романовская, подводя итоги форума, подчеркнула, что он начинался и заканчивается словами любви, выраженными в танцевальных па. "Стало еще больше любви, света, мы все чувствуем себя наполненными. Добавились новые страны - участники фестиваля, и в нашей хореографической семье стало больше замечательных друзей", - поделилась эмоциями она.

В следующем году на IFMC пройдет международный конкурс хореографии, и организаторы готовятся знакомить витебского зрителя с искусством танца в интересном воплощении.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси