ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июля 2023, 09:15

Торжественное закрытие "Славянского базара" пройдет сегодня в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония закрытия XXXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" состоится 16 июля в Летнем амфитеатре. Здесь же разрешится и главная интрига форума: во время второго дня конкурса молодых исполнителей станут известны имена его победителей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции проекта.

Фестивальный день стартует с международного праздника-конкурса по лозоплетению "Лазовы прут". Понаблюдать за работой мастеров народных художественных ремесел можно будет на улице Пушкина. В полдень площадь Свободы превратится в большой подиум и примет IV Открытый областной праздник-конкурс "Модный дивертисмент".

Раскрасить воскресенье в яркие цвета гостям фестивального города предложат в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской армии. На сегодня это будет самая "сочная" локация, которая примет праздник семейного отдыха Color Fest.

Право завершать череду представлений в "Кукольном квартале" досталось Новосибирскому областному театру кукол. Артисты покажут поставленный по сказке Вильгельма Гауфа спектакль "Карлик Нос". Ну а местный Белорусский театр "Лялька" порадует "Скрыпкай дрыгвы й верасовых пустэчаў" по Владимиру Короткевичу.

Международный пресс-центр проведет последние встречи на нынешнем фестивале. Здесь расскажут об успехах "Театральной лаборатории": в этом году проект впервые стал обучать вокалу, а организаторы анонсировали, что планируют расширить спектр профессий для курсов. Состоится встреча с членами жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск", которое на этот раз возглавляет певец и композитор народный артист России Дмитрий Маликов. Кроме того, с представителями средств массовой информации во время "Звездного часа" пообщается российский певец Стас Пьеха. Вечером он даст сольный концерт в концертном зале "Витебск", а затем выступит на торжественном закрытии фестиваля на главной площадке.

Но прежде в Летнем амфитеатре пройдет Кубок "Славянского базара в Витебске" - вечер смеха зрителю обещают команды высшей лиги КВН из Могилева, Москвы, Сургута, Смоленска, Армавира и Гродно.

Областная филармония представит концерт классического искусства с участием симфонического оркестра "Сонорус". Этот проект включен в программу Дней Союзного государства на фестивале.

Театральные встречи продолжит Московский государственный театр "На Юго-Западе". Коллектив привез в Витебск поставленную по М.Горькому драму "На дне".

Кульминацией станет шоу в Летнем амфитеатре, которое официально закроет нынешний форум искусств и позволит начать отсчет до 33-го василькового фестиваля. Одновременно на сцене разрешится главная интрига - станут известны имена победителей конкурса молодых исполнителей. По итогам первого выступления лидирует участница из Казахстана. Далее расположились артисты из Италии, Узбекистана, Армении и Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси