ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2023, 20:49

Угольников: российский и белорусский зритель с большим удовольствием смотрит собственное кино

Игорь Угольников
Игорь Угольников

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский и белорусский зритель с большим удовольствием смотрит собственное кино. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ председатель жюри XXIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад", генеральный директор студии "ВоенФильм", народный артист РФ, актер, режиссер, продюсер Игорь Угольников, сообщает БЕЛТА.

"Времена, конечно, изменились, и мы с вами изменились в нашем восприятии жизни и кино. Это произошло совсем недавно. Что будет дальше, трудно себе даже представить. Однако же тенденция ясна - мы обернулись с вами больше в сторону кино, которое взывает к душе, сопереживаниям. Неважно, будь это жанр сказки или же военно-патриотического, исторического кино, какого угодно. Мы хотим с вами работать душой, чего ранее не было. То, что на фестивале такое количество заявок разных фильмов из разных стран, говорит о том, что этот поворот при общей отмене русской культуры в мире, мне кажется, судьбоносный, - сказал Игорь Угольников. - Смотрите, с каким удовольствием сейчас российский и белорусский зритель смотрит свое собственное кино. И это замечательно".

"У нас есть редкая, удивительная возможность сейчас сделать новое российское, в том числе и белорусское кино на новом этапе. Востребованное, необходимое кино", - дополнил председатель жюри.

XXIX Минский международный кинофестиваль (ММКФ) "Лістапад" проходит с 17 по 24 ноября под слоганом "Созидаем будущее". В этом году на фестиваль подано 2087 заявок из 107 стран.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси