ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
30 октября 2023, 21:29

В Большом театре Беларуси впервые пройдет концерт лауреатов Международного конкурса им.Чайковского

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Большом театре Беларуси 8 декабря впервые пройдет концерт лауреатов одного из самых престижных конкурсов мира - Международного конкурса им. П.И.Чайковского, сообщили БЕЛТА в учреждении.

К 24-й годовщине создания Союзного государства в Большом театре Беларуси пройдет концерт лауреатов XVII Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

Международный конкурс им. П.И.Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс проходит раз в четыре года. Первый состоялся в 1958 году по двум специальностям - "фортепиано" и "скрипка". В 1962 году к ним была добавлена специальность "виолончель". Категория "сольное пение" появилась на третьем конкурсе - в 1966-м. В 2011 году конкурс впервые прошел в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Также на XIV конкурсе была впервые проведена онлайн-трансляция прослушиваний. В 2015 году юбилейный XV конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. В 2019 году у конкурса появилось еще две специальности - "медные духовые инструменты" и "деревянные духовые инструменты". В 2023 году конкурсу исполнилось 65 лет.

Всего на участие в XVII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского, который прошел в Петербурге летом этого года, было подано 742 заявки из 41 страны.

Обладательницей бронзовой медали - третьего места конкурса стала молодая белорусская певица Альбина Тонких (сопрано), ученица народной артистки Беларуси, солистки оперы Большого театра Нины Шарубиной (студенты Нины Владимировны являются лауреатами и дипломантами многих международных конкурсов и фестивалей; среди ее выпускников - солистки белорусского Большого Анастасия Храпицкая и Ольга Малиновская.) Как раз 8 декабря зрители белорусского Большого смогут услышать Альбину Тонких в концерте лауреатов XVII Международного конкурса им. П.И.Чайковского. В Минске подобный концерт проводится впервые.

Также в Минск приедут молодые талантливые артисты: лауреат III премии Лев Журавский (кларнет), лауреат III премии Илья Папоян (фортепиано), лауреат II премии Анна Комарова (флейта), лауреат II премии Равиль Ислямов (скрипка) и др.

На сцене будет Симфонический оркестр Большого театра Беларуси. В качестве специального гостя в этот вечер приглашен народный артист Российской Федерации Сергей Ролдугин - один из наиболее известных русских виолончелистов, обладатель множества почетных наград, дирижер, художественный руководитель созданного по его инициативе Санкт-Петербургского дома музыки, профессор. В апреле этого года он уже выступал в Большом - его виртуозную игру можно было услышать на концерте ко Дню единения народов Беларуси и России и в честь 150-летия Сергея Рахманинова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси