ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
07 сентября 2023, 18:12

"В гармонии душевности и теплоты". Выставку в технике пастели и масляной живописи представили в Минске

Фото Национального художественного музея
Фото Национального художественного музея

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в переходной галерее Национального художественного музея открылась выставка "В гармонии душевности и теплоты" художника Вячеслава Шамшура, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлены более 30 работ в технике пастели и масляной живописи из коллекции автора, выполненных им за последние 30 лет. Вячеслав Шамшур - белорусский художник, который работает в различных техниках станковой графики.

В творчестве художника видны излюбленные темы и мотивы. Значительная часть работ Вячеслава Шамшура посвящена его родному краю - Миорщине. "Главная тема - это моя малая родина. И сущность этой темы очень важная. Потому что постепенно она перерастает в любовь ко всей Родине. И я считаю, что эти работы создают патриотические импульсы",- поделился сам художник.

Каждая работа художника открывает множество нюансов местности, что он изображал. "Вячеслав Шамшур очень предан месту, где он родился. И на выставке в этом можно убедиться. Каждая работа - окошко в его внутренний мир и его осмысление места, где он жил. Когда я делала выставку, заметила, что его работы, которые он создавал на протяжении 30 лет, по-хорошему равнозначны. Однажды найдя свой прием и интерпретацию, он, как мелодию, отображает их в каждой работе", - отметила ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Наталья Селицкая.

В формировании художника поучаствовали его учителя - сторонники реалистического искусства, известные графики и живописцы Григорий Кликушин, Иван Столяров, Александр Гаврушко. "Вначале я работал в стиле линогравюр. И создал целую серию. Но начало подводить зрение. На повышении квалификации меня познакомили с пастелью. Постепенно я освоил эту технику", - рассказал свою историю Вячеслав Шамшур.

Он делится, что сейчас активно осваивает масляную живопись. Художник уделяет много внимания как сельскому, так и городскому пейзажам. Город автора обладает особой атмосферой, он своеобразен. Здесь нет шума и суеты, скоростных транспортных и интенсивных людских потоков, чаще преобладает размеренное движение времени. Как отметили в музее, мир чувств и настроение в работах Вячеслава Шамшура всегда отличаются особой душевностью и теплотой.

Поздравить автора с открытием выставки пришло множество родственников, друзей и коллег. Первый заместитель председателя общественного объединения "Белорусский союз художников" Наталья Шарангович отметила, что на небольшой выставке она увидела большое и значимое искусство. "Сложная техника и щепетильная нота звучат в работах автора. В них есть любовь и к маленькому местечку, и к большой Витебщине, и в целом к нашей Беларуси", - отметила Наталья Шарангович.

Выставка продлится до 8 октября 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси