ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
27 сентября 2023, 19:24

В Национальном центре современных искусств отрылась выставка "Архитектура сквозь века"

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре современных искусств отрылась выставка "Архитектура сквозь века", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Национальном центре современных искусств открылась выставка "Архитектура сквозь века". Она наполнена фотографиями архитектуры различных периодов. Заместитель директора Национального центра современных искусств Олеся Иноземцева поделилась мнением, что среди всех классических искусств царит именно архитектура. "Она всегда задавала тон во многих исторических эпохах. И в музыке, моде и даже женской красоте", - отметила она.

Фотография передает красоту и значимость архитектурных сооружений в течение времени. Олеся Иноземцева подчеркнула, что часто этот вид искусства недооценивают. "До сих пор нам приходится доказывать, что фотография равноправна с живописью или графикой", - сказала она.

Архитектура отражает не только технические и функциональные аспекты зданий, но и культурные, социальные и эстетические ценности общества. Замдиректора центра отмечает, что когда они только разместили выставку, сотрудники рассказывали, каким они помнят то время: "Проходя мимо, я услышала, как люди делятся историями. Кто-то рассказывал, что в кафе на фото ходил после школы. Сейчас этого кафе и нет. Кто-то говорил, что вот на соседней со зданием на фото улице был магазин с самыми вкусными булочками".

Выставка организована совместно с белорусским общественным объединением фотографов, Белорусским союзом архитекторов и Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. По словам директора Национального архива кинофотофонодокументов Андрея Гончара, на выставке можно проследить развитие Минска. "Мы предоставили для этой выставки 9 документов. Довоенный и послевоенный период. Нам они были переданы газетами, журналами и коллекционерами", - поделился он.

Председатель Белорусского общественного объединения фотографов Владислав Рута отметил, что многие из фотографий публикуются впервые. "Они действительно уникальны. На одном из фото дочка Леонида Левина, одного из архитекторов, проектировавших мемориальный комплекс Хатынь, узнала своего отца. До этого она не знала, что у него есть такой снимок", - рассказал он.

Организаторы отмечают, что использование фотографий помогает сохранить историю архитектуры в Беларуси и передать следующим поколениям культурное наследия страны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси