ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июня 2023, 21:18

Абраменко: Беларусь активно развивает торгово-экономические инициативы с КНР и странами ШОС

Алеся Абраменко. Фото из архива
Алеся Абраменко. Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь активно развивает торгово-экономические инициативы с Китаем и странами ШОС. Об этом сказала замминистра экономики Алеся Абраменко в приветственном слове участникам Форума производственно-поставочных цепочек ШОС и Международной инвестиционной и торговой выставки стран ШОС, который проходит в Циндао (КНР), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам замминистра, для Беларуси Шанхайская организация сотрудничества является значимой диалоговой площадкой с ключевыми партнерами. "У нас стратегический характер отношений с Китаем. Мы активно развиваем интеграционное взаимодействие в рамках ЕАЭС, участвуем в инициативе "Пояс и Путь", готовы углублять и расширять равноправные, открытые партнерские отношения, создавать "сообщество единой судьбы человечества, - рассказала Алеся Абраменко. - Участие в ШОС позволит объединить усилия и потенциал каждого государства для достижения целей социально-экономического развития и повышения благосостояния народов. Мы открыты к диалогу по вопросам реализации новых инициатив и проектов".

В прошлом году товарооборот двух стран достиг рекордных $6 млрд, а за четыре месяца нынешнего года превысил $2,5 млрд. "В инвестсфере мы предлагаем углубить взаимодействие по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с использованием современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынках третьих стран. Наша страна заинтересована в создании совместных предприятий в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельскохозяйственной техники как в Беларуси, так и в Китае", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси