ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2023, 21:29

Алейник заявил о готовности Турции содействовать снятию санкций против белорусских калийных удобрений

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция готова оказывать содействие в снятии санкций против белорусских калийных удобрений. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ министр иностранных дел Сергей Алейник, сообщает БЕЛТА.

"Турция полностью подтвердила готовность оказывать нам содействие в снятии ограничений на калийные удобрения. На удобрения, которые составляют основу продовольственной и сельскохозяйственной безопасности, особенно в странах Глобального Юга. На наш взгляд, в условиях, когда, по данным ООН, три четверти миллиарда населения планеты голодает, вводить санкции в отношении удобрений со стороны США и Евросоюза является преступным", - сказал Сергей Алейник.

На этой неделе состоялось заседание белорусско-турецкой совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре, а также переговоры министров двух стран. "Мы подтвердили нашу готовность дальше продвигать эту тему на международных площадках и дальше развивать наше сотрудничество в двустороннем формате. Потому что на сегодняшний день 80% потребности Турции в удобрениях покрывается Беларусью", - дополнил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси