ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2023, 21:02

Алейник заявил о серьезных перспективах для увеличения поставок молочной продукции в Турцию

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Есть серьезные перспективы для наращивания поставок молочной продукции на турецкий рынок. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ министр иностранных дел Сергей Алейник, сообщает БЕЛТА.

На этой неделе состоялось заседание белорусско-турецкой совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре, а также переговоры министров двух стран. "Наша история дипломатических отношений насчитывает более 30 лет. Турция была первой страной, которая признала независимость Беларуси, и с тех пор многоуровневое сотрудничество с Турцией развивалось исключительно по восходящей. Это касается и межгосударственных контактов на политическом уровне, и торгово-экономического взаимодействия", - рассказал Сергей Алейник.

У нас есть что предложить нашим партнерам, отметил министр. "Прежде всего мы уделили внимание восстановлению инфраструктуры, которая была разрушена в результате сокрушительного землетрясения в 11 провинциях Турции. Мы за этот год смогли нарастить объемы поставок строительных материалов, которые используются для восстановления прежде всего социальной инфраструктуры. В рамках комиссии мы подтвердили готовность и дальше расширять объемы наших поставок, востребованных в этой стране. Мы передали каталог нашей продукции, дополнительно подготовленный министерствами, ведомствами и субъектами хозяйствования, который будет внимательным образом рассмотрен", - подчеркнул он.

"Мы обсуждали также вопросы развития торговли в области сельского хозяйства, - добавил Сергей Алейник. - В этом году пошла наша молочная продукция. Есть серьезные перспективы наращивания объемов молочной продукции на турецкий рынок. Есть перспективы начать поставки мясной продукции, говядины".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси