ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
08 ноября 2023, 13:17

Алейник: Беларусь и Турция нацелены на активное развитие торгово-экономических отношений

Фото МИД
Фото МИД

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Турция нацелены на активное развитие торгово-экономических отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на пленарном заседании белорусско-турецкой совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Сергей Алейник отметил, что взаимодействие Беларуси с Турцией идет по самому широкому спектру направлений и подкрепляется политическими контактами и диалогом на высшем уровне, на уровне межправительственной коммуникации, межпарламентского общения и серьезного межведомственного сотрудничества.

"Наша сегодняшняя встреча является ярким подтверждением наличия серьезной поддержки и нацеленности на активное развитие торгово-экономических отношений", - заявил министр.

Фото МИД
Фото МИД

По его словам, об этом свидетельствует и реализация большей части договоренностей и инициатив, согласованных по итогам 10-го заседания комиссии в 2019 году.

"Предыдущий период, безусловно, был непростым: ковидные ограничения, беспрецедентное санкционное давление на Беларусь со стороны Евросоюза и США, но, несмотря на это, торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Турцией развивается весьма и весьма результативно. Можно с удовлетворением констатировать, что мы значительно приблизились к выполнению стратегической задачи, поставленной президентами Беларуси и Турции, об увеличении взаимного товарооборота до $1,5 млрд и о сокращении дисбаланса во взаимной торговле", - подчеркнул Сергей Алейник.

По данным турецкой стороны, по итогам девяти месяцев этого года товарооборот между странами достиг $1,6 млрд. "Это наглядно свидетельствует о том, что мы вышли на поставленную стратегическую задачу, и главное сейчас для нас не останавливаться на достигнутом, а совместными усилиями двигаться дальше", - сказал глава внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси