ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2024, 21:10

Беларусь и Башкортостан планируют развивать сотрудничество в сфере энергетики

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Башкортостан планируют развивать сотрудничество в сфере энергетики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Перспективы партнерства обсуждены на встрече министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича с делегацией Башкортостана во главе с заместителем премьер-министра правительства - министром промышленности, энергетики и инноваций Александром Шельдяевым.

Стороны рассмотрели возможности взаимодействия в сфере модернизации электросетевой инфраструктуры, включая применение передовых решений по автоматизации распределительных сетей, оснащения подстанций современным электротехническим оборудованием.

Виктор Каранкевич отметил, что в Беларуси широкого проводятся работы по реконструкции электросетей. В 2023 году их построено и модернизировано около 2,7 тыс. км, в этом году планируется увеличить этот объем до 3 тыс. км. Реализуются проекты по модернизации подстанций различных классов напряжения.

Речь также шла о возможности участия организаций Башкортостана в работах по сервисному обслуживанию трансформаторного и реакторного оборудования на белорусских энергообъектах. Особое внимание уделено вопросам импортозамещения. Делегация Башкортостана также выразила заинтересованность в привлечении белорусского персонала к проектированию и строительно-монтажным работам на электроэнергетических объектах региона.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси