ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2023, 17:06

Беларусь и Вьетнам на совместном бизнес-форуме обсудили развитие производственных связей

Фото МИД
Фото МИД

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Сайгонском конгрессно-выставочном центре 7 декабря состоялся белорусско-вьетнамский бизнес-форум. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Открыли бизнес-форум заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков и заместитель генерального директора департамента по азиатско-африканскому рынку Министерства промышленности и торговли Вьетнама То Нгок Шон. В мероприятии приняли участие более 30 белорусских предприятий и организаций, включая машиностроительных гигантов Беларуси, крупнейшие белорусские учебные заведения и научные центры, а также производителей пищевой и молочной продукции.

Белорусская делегация представила торгово-экономический потенциал республики в промышленной и научно-технической отраслях, продовольственном секторе, после чего состоялась контактно-кооперационная биржа.

Евгений Шестаков отметил традиционно тесные торгово-экономические отношения между Беларусью и Вьетнамом, а также взаимодополняемость экономик двух стран. Подтверждением тому служит тот факт, что белорусская техника, сельскохозяйственная и пищевая продукция занимают стабильную нишу на рынке Вьетнама. Карьерные самосвалы БЕЛАЗ, грузовые автомобили МАЗ, тракторы "Беларус" и легендарный мотоцикл "Минск" известны во Вьетнаме уже многие десятилетия.

"Вьетнам для Беларуси, в свою очередь, является надежным поставщиком сырья, включая каучук, а также оборудования и электроники. При этом Беларусь не преследует свои интересы в ущерб интересам партнеров и искренне продолжает углублять дружеские взаимовыгодные отношения с братским вьетнамским народом на благо простых жителей двух государств. В этом контексте Евгений Шестаков уделил особое внимание перспективам кооперации с Вьетнамом с акцентом на развитии производственных и технологических связей", - рассказали в пресс-службе министерства.

Подлинным примером такого двустороннего взаимодействия является действующее на севере Вьетнама предприятие по сборке белорусской техники. Как подчеркнул замминистра, расстояние между странами - не преграда, а данный форум позволит деловым кругам двух стран укрепить существующие связи и найти новые ниши для взаимодействия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси