ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2023, 18:01

Беларусь передала Башкортостану около 70 единиц техники

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь передала Башкортостану около 70 единиц техники своих ведущих машиностроительных предприятий. Торжественная церемония передачи состоялась в Уфе с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко и главы Башкортостана Радия Хабирова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди переданной техники - погрузчики "АМКОДОР", самосвалы МАЗ, тракторы МТЗ, а также троллейбусы, изготовленные из машинокомплектов МАЗ.

"Для нас очень важно и значимо быть здесь, в Уфе, накануне главного праздника Башкортостана (День Республики Башкортостан отмечается 11 октября. - Прим. БЕЛТА) и участвовать в этой торжественной церемонии. Здесь представлено богатство номенклатуры техники - пассажирская, грузовая, дорожно-строительная, коммунальная. Уверен, что вся техника попадет в надежные руки и будет служить интересам Башкортостана, экономике республики. Мы, белорусы, очень рады и горды, что нам оказано такое доверие - выступить комплексным поставщиком техники", - сказал Роман Головченко.

Радий Хабиров подчеркнул значимость сегодняшней церемонии. "У нас есть добрая традиция перед праздниками делать подарки нашим горожанам. Наличие коммунальной техники - гарантия того, что наши города будут чистыми и ухоженными. Здесь и троллейбусы, скоро они побегут по улицам Уфы. Это, несомненно, украсит наш город. И все эти подарки сделаны в братской для нас Беларуси", - отметил он.

Премьер-министр Беларуси обратил внимание, что сотрудничество с Башкортостаном в промышленности в целом развивается успешно. "Буквально в прошлом году мы с главой Башкортостана открыли дилерский центр МАЗ. Более 120 единиц техники реализовано с тех времен", - констатировал он.

В качестве примера промышленной кооперации глава белорусского правительства привел производство троллейбусов "Горожанин", выпускаемых АО "Уфимский трамвайно-троллейбусный завод". "Уверен, что у него большое будущее не только в рамках Башкортостана, но и для поставок в близлежащие регионы", - добавил Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси