ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 10:51

Беларусь прорабатывает участие своих специалистов в строительстве АЭС "Пакш-2" в Венгрии

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь прорабатывает участие своих специалистов в строительстве АЭС "Пакш-2" в Венгрии. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венгрии Владимир Улахович, сообщает БЕЛТА.

"Венгрии удалось решить вопрос с продолжением развития своей АЭС. Они смогли договориться с Европейской комиссией, и уже фактически принято решение, что "Росатом" продолжит строительство объекта "Пакш-2". Будет применен такой же реактор, как на Белорусской АЭС, - ВВЭР-1200. Это значит, что открываются возможности для взаимодействия и в этом секторе. Наши специалисты и в области строительства, и эксплуатации обладают серьезной квалификацией и востребованы венгерскими партнерами", - сказал Владимир Улахович.

Сейчас формируется совместная экспертная группа, которая возьмет на себя разработку программы взаимодействия. "Мы уже предоставили предложения белорусской стороны, ждем ответа венгерской стороны. Наш опыт строительства и эксплуатации востребован, квалификация белорусских специалистов просто безупречна и пользуется очень высоким спросом. Запрос есть и на инженеров, и на строителей, и на специалистов в области эксплуатации. На первом этапе идет речь о создании экспертной группы, которая оценит возможности сотрудничества, будет проводить первоначальные консультации, а результатом станет более конкретное сотрудничество", - отметил посол.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси