ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2023, 18:46

Беларусь среди стран ЕАЭС занимает лидирующее положение по энергоемкости ВВП

Виталий Крецкий
Виталий Крецкий

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь среди стран ЕАЭС занимает лидирующее положение по энергоемкости ВВП. Об этом сказал заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на пресс-конференции на тему "Создание механизмов белорусско-российского сотрудничества по усилению потенциала энергоэффективности и ресурсосбережения" в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси на протяжении 30 лет проводится последовательная государственная политика в области энергосбережения. Принципы экономии и бережливости топливно-энергетических ресурсов стали определяющими для всех отраслей экономики страны. "За эти годы удалось достичь весомых результатов. Если сравнивать с 1993 годом, энергоемкость ВВП Беларуси снизилась в 4,7 раза. За это время в среднем в мире энергоемкость снизилась только в 1,5 раза. Сегодня мы занимаем лидирующие позиции не только среди бывших стран СССР, но и среди наших партнеров по Евразийскому экономическому союзу. Такие результаты стали возможными благодаря продуктивной работе нашего реального сектора экономики, наших предприятий и организаций", - сказал Виталий Крецкий.

По его словам, сегодня есть ряд организаций в промышленности, которые по сравнению с 2000 годом снизили потребление энергоресурсов в два раза, при этом объем производства продукции увеличился в несколько раз. "Ярким итогом более чем 20-летней работы по созданию демонстрационных зон высокой энергоэффективности является пример Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, на котором ежегодное суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов было снижено более чем в два раза при росте объема производства продукции в несколько десятков раз", - отметил глава департамента.

Он рассказал, что конкурс "Лидер энергоэффективности" проводится в Беларуси с 2015 года. "Конкурс позволяет продемонстрировать предприятиям результаты своей работы в части снижения затрат на выпуск продукции, тиражировать свой опыт, а также обмениваться опытом с другими участниками", - подчеркнул Виталий Крецкий.

С 1 мая по 30 сентября будет открыта регистрация заявок на участие в IX Республиканском конкурсе в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023". Мероприятие проводится для предприятий, которые вносят значительный вклад в развитие своего региона, обладают потенциалом лидера в сфере энерго- и ресурсосбережения.

Конкурс проводится в нескольких группах номинаций: "Предприятие года", "Продукт года", "Проект года". Его цели направлены на выявление и популяризацию эффективного опыта в сфере энерго- и ресурсосбережения, продвижение энерго- и ресурсоэффективных, экологичных технологий, решений, оборудования на отечественном и зарубежных рынках. Церемония награждения по традиции запланирована на Международный день энергосбережения - 11 ноября.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси