ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2023, 13:23

Беларусь в этом году перевезла через российские порты в 4 раза больше грузов

Николай Снопков
Николай Снопков

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в этом году перевезла через российские порты в 4 раза больше грузов, чем за аналогичный период предыдущего. Об этом на совещании у Президента Беларуси заявил первый вице-премьер Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если за 6 месяцев прошлого года через российские морские порты мы перевезли 1,5 млн т белорусских грузов, то в этом году объем уже составил практически 6 млн т. Рост - 400%. Практически весь объем - 97% - это химические минеральные удобрения, нефть и нефтепродукты", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что результаты начатой в апреле прошлого года работы по организации перевалки белорусского калия через морские порты северо-запада и юга России сегодня позволяют располагать портовыми мощностями для перевалки примерно 1 млн т продукции в месяц, или 12 млн т в год.

Николай Снопков рассказал, что белорусской стороне удалось добиться экономически эффективных условий перевалки в терминалах портов Санкт-Петербурга. В первом полугодии текущего года через эти порты отгружено 2,7 млн т калийных удобрений.

"Основные порты - это "Бронка", Балтийский судомеханический завод, Морской рыбный порт, Keystone Logistics. Базовый, в соответствии с соглашениями между Минтрансом Республики Беларусь и Минтрансом Российской Федерации, - "Бронка", - сказал первый вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси