ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2023, 11:48

"Белоруснефть" приняла очередной вызов - в разработке ранее недоступная Майско-Макеевско-Днепровская площадь

Фото neft.by
Фото neft.by

31 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Геологи "Белоруснефти" приняли новый вызов: в разработке - уникальная Майско-Макеевско-Днепровская площадь, сообщил журналистам заместитель генерального директора "Белоруснефти" по геологии Петр Повжик накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал Петр Повжик, в регионе активно наращивают геологоразведочные работы по двум направлениям: сейсмическое и бурение поисковых скважин. "Сейсмическое планируем сосредоточить в пределах Речицкого, Лоевского, Светлогорского, Калинковичского районов. Также уже приступили к выполнению уникальной съемки в пределах Речицкого, Гомельского и Лоевского районов - на Майско-Макеевско-Днепровской площади. Она осложнена пойменными условиями, так как расположена в пределах двух основных водных артерий региона - Сожа и Днепра. Ее уникальность и в других географических условиях, включая Республиканский биологический заказник "Днепро-Сожский" в Лоевском районе. Для нас это серьезный вызов", - подчеркнул он.

Особенность этого проекта и в значительном объеме работ. "Площадь очень большая - свыше 1,2 тыс. кв.км. Мы впервые выполняем такую серьезную площадную съемку за один полевой сезон. До этого максимум съемки достигал 500-600 кв.км", - уточнили в компании.

Ранее такие участки считались малоперспективным направлением, а выполнение работ - невозможным из-за особенностей географических условий и транспортной инфраструктуры, включая магистраль, железнодорожные мосты, нефтепроводы и др. "На данном этапе компетенции специалистов и технологическое оснащение полностью позволяют принять этот вызов. Для планирования этих работ применено инновационное программное обеспечение. Сегодня мы говорим о цифровизации всего цикла геологоразведочных работ, в том числе и сейсмических. Будет применяться так называемый цифровой двойник", - пояснил заместитель генерального директора по геологии. Работы планируется закончить в мае 2025 года.

Также Петр Повжик анонсировал разработку еще одной площади: "В этом году впервые при поддержке Министерства природных ресурсов и окружающей среды начинаем строительство первой поисковой Валавской скважины №5, расположенной в Южной структурно-тектонической зоне в пределах Лельчицкого района".

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Оно ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси